О важнейшей задаче белорусской медицины

Важное

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился со студентами и преподавателями медицинских университетов.

Встреча прошла на базе Белорусского государственного медицинского университета, однако её полноценными участниками также стали студенты и преподаватели медицинских вузов в Гомеле, Витебске и Гродно, куда велась прямая видеотрансляция.

Глава государства сразу призвал к открытому диалогу и обмену мнениями, подчеркнув, что пришёл не в качестве лектора. Александр Лукашенко высказался о роли врача и стоящих перед отечественной медициной ответственных задачах. Коснулся таких злободневных тем, как дефицит медицинских кадров, подходы к подготовке и образованию врачей в вузе и после его окончания, обеспечение отрасли самым современным оборудованием. Значительная часть времени была уделена непосредственно общению и ответам на вопросы. Затрагивались не только темы в сфере медицины. Речь в том числе шла о спорте, культуре, сохранении исторической памяти. Были заданы и личные вопросы.

В тему

О решении жилищного вопроса и личном примере

Татьяна Лопух, заместитель главного врача ЦРБ:

– Внимательно ознакомилась с материалами встречи Александра Лукашенко с будущими медиками и преподавателями медуниверситетов. Вопросы были подняты очень важные.

Действительно, сегодня решение жилищного вопроса – одна из мер по закреплению медицинских работников в районе. И не только молодых специалистов, но и врачей со стажем. Ведь так важно, чтобы после трудового дня можно было комфортно отдохнуть.

Например, в нашем районе благоустроенное арендное жильё мы предоставляем всем нуждающимся в нём специалистам, прибывающим к нам на работу. 

Президент Беларуси подчеркнул, что здоровый образ жизни должен считаться базовым профессиональным качеством для будущего медика. И верно, если медработник своим видом подтверждает известную поговорку «сапожник без сапог», производит только плохое впечатление, то как он сможет пациенту объяснить, что нужно вести здоровый образ жизни, что физическое здоровье нужно беречь смолоду, в том числе правильно питаться, не иметь вредных привычек, заниматься физкультурой, вовремя проходить обследования.

Только личный пример лечащего врача может сподвигнуть на перемены. Согласитесь, было бы странно услышать от диетолога, имеющего лишний вес, о том, что следует отказаться от сладкого.

Отмечу, что большинство медработников нашей районной больницы – люди спортивные, активные, участвуют в спортивно-массовых мероприятиях различных уровней и часто побеждают в них, выезжают на турслёты.

Думаю, что здоровый образ жизни только помогает в работе.

О кадровом обеспечении

Людмила ТОЛМАЧ, старший инспектор по кадрам кадровой службы ЦРБ:

– Во время встречи со студентами и преподавателями Белорусского государственного медицинского университета Александр Лукашенко затронул также вопросы, касающиеся кадрового обеспечения. Глава государства заметил, что страна испытывает дефицит медицинских кадров. Особенно страдают маленькие районы.

Руководство и специалисты ЦРБ проводят постоянную планомерную работу по привлечению медицинских специалистов в район. Активно посещаем предварительные распределения в учреждениях медицинского образования. Ежегодно подаём заявки на молодых специалистов, в том числе и с перспективой на будущее. На 2020-2021 годы специалисты уже «забронированы».

Проводим большую профориентационную работу с ребятами разных возрастов. Организовываем различные встречи, анкетирования, дружеские беседы, как с будущими абитуриентами, так и с молодыми специалистами, прибывшими в район.

Выдаём абитуриентам целевые направления для поступления в учреждения медицинского образования среднего звена. Направление для обучения в высших учебных заведениях выдаёт управление здравоохранения облисполкома. Производим гарантированные по законодательству выплаты молодым специалистам.

С первого дня за каждым молодым специалистом закрепляем наставника – врача, который оказывает новоиспечённому коллеге методическую и практическую помощь, делится накопленными знаниями, обучает действиям в сложившихся условиях и ситуациях. Со временем наши молодые специалисты растут, постигают лечебное искусство и сами переходят в разряд опытных наставников.

О подготовке врачей и наставничестве

Виктор Назаренко, студент 6 курса Гомельского государственного медицинского университета:

– Президент Беларуси отметил важное значение наставничества в подготовке и становлении молодых специалистов-медиков. Главное – подготовка квалифицированного специалиста такого уровня, который позволит делать высокотехнологичные операции. Я, как будущий врач, полностью поддерживаю эти слова. На мой взгляд, чтобы добиться успеха в профессии нужно чтобы нас, молодёжь, направляли, подсказывали, поддерживали. Поэтому согласен с тем, что необходимо усилить ответственность каждого руководителя за подготовку молодого врача-интерна к самостоятельной работе. Здесь очень важно наставничество. Опытный врач должен уметь рассмотреть и поддержать таланты, поделиться своими знаниями, вырастить достойную смену. Думаю, что только так можно стать настоящим профессионалом, после того, как обретёшь необходимый опыт, полученный у гуру медицины.

Говоря о становлении молодого специалиста как профессионала, Александр Лукашенко отметил, что практическое здравоохранение республики в отличие от других стран СНГ выиграло в качестве подготовки врача за счёт сохранения субординатуры и интернатуры для студента-старшекурсника. В следующем году я стану интерном.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *