Полярные мнения. Ёлочные игрушки: советские или современные?

Полярные мнения

Какой же Новый год без главного символа праздника – нарядной ёлки. Но если вы сейчас представили тонны мишуры, разноцветный «дождик» и звезду на макушке дерева, забудьте, это всё вчерашний день. 2020 год уже почти на дворе, пора осваивать современные тренды.

Елена Смусенок, заведующий отделом писем

Нет, не подумайте, в моей семье, как и у большинства семей со стажем, Новый год начинается с того, что мы достаём с верхней полки антресоли коробку с новогодними игрушками и просматриваем содержимое. Думаем, что повесить в этом году на ёлку, а что оставить. Выбор уже на протяжение многих лет отдаём советским ёлочным игрушкам на нитках (стеклянным колокольчикам, совам, шишкам, светофорам, домикам) – выбросить жалко. Нужно сказать, что родители, правда, купили пару наборов современных новогодних шаров, ведь каждый год хоть одна игрушка с нашей ёлки да разбивается, теряет внешний вид. Вот и получается, что на зимней красавице в родительском доме соседствуют игрушки разных эпох.

Я же – за современные тенденции, которые провозглашают абсолютную свободу и огромный простор для творчества. В этом году подготовку к новогодним праздникам в долгий ящик я не откладывала и нарядила искусственную ёлку (она более практична) ещё две недели назад. Предпочтение отдала матовым серебристым и изумрудным шарам. И всё. Никакого «дождика». Никакой «мишуры». Никаких гирлянд.

А вообще, мода на наряд для главного дерева так же изменчива, как и другая, и всегда отражает ход времени. К слову, эта мода не затрагивает традиционные игрушки, которые свои у каждой страны, а также те, что обязательно вешают на счастье. Так, в Германии это щелкунчик, в странах Скандинавии – рождественский козлик, в Финляндии – свечи и флаги, в Бразилии – кусочек хлопка, в США – фигурка ангела, в Японии – вышитые вручную шары тэмари.

Впрочем, чем украсить новогоднюю ёлку – старинными игрушками или современными, авторскими или фабричными – не столь важно. Главное – наряжать, создавать праздник и важно успеть. Ведь куранты пробьют 12 уже совсем скоро.

Екатерина Демьяненко, хойничанка

В коробке с ёлочными игрушками хранится история – история нашей страны и история каждой отдельной семьи. Я, как сотрудник музея, просто обязана сохранить эту историю и делиться ею с подрастающим поколением. Ведь может никто и не задумывается, но ёлка помогает нам помнить.

30-е гг. – на ёлках «висят» пионеры в красных галстуках, лыжники в шапках будёновках, дирижабли с надписью СССР, герои популярного по тем временам фильма «Цирк», а на макушке вместо Вифлеемской звезды начинает сиять красная пятиконечная – символ Советского государства.

 40-е гг. – начала Великой Отечественной войны, и тут наши игрушки спасают людей от голода, их обменивали у немцев, которые продолжали отмечать рождество, на еду. А в блокадном Ленинграде, найденные среди ёлочных украшений настоящие конфеты в буквальном  смысле спасали людей от голодной смерти.

50-е гг. – после долгих разрушительных лет страшной войны на ёлку приходит сказка, появляются герои из русских народных сказок и Пушкинские персонажи. И как раз в это время изобретается новый вид крепления – прищепка.

60-е гг. – на ёлку «приземляются» космонавты, ракеты, спутники, ёлка обрастает овощами – кукурузой, огурцами, помидорами, баклажанами, луком – потому как одной из важных тем начала 60-х было сельское хозяйство.

70-е гг. – активно изготовляются пластиковые игрушки.

 80-е, 90-е – стало проще выезжать из страны и на нашу ёлку с Запада «потянулись» заморские гости – Санта-Клаусы, ангелы, эльфы, с Востока пришёл «восточный календарь», а с ним и шары с изображением животных – символов года.

 Так ёлка стала поистине интернациональным деревом. Поэтому я ни в коем случае не выбрасываю весь этот «хлам», а бережно упаковываю каждую отдельную игрушку в пупырчатую плёнку и не забываю дополнять свою коллекцию новыми эксклюзивными игрушками каждого десятилетия. Таким образом, моя ёлка не застряла где-то в советском прошлом, а шагает в ногу со временем, не забывая при этом свою историю.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *