Падение с высоты – потеря здоровья

Службы информируют

В июне 2019 года произошел несчастный случай с тяжелым исходом с оператором на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке ОАО «Речицадрев».

Работник лущильного участка лущильно-сушильного цеха фанерного производства выполнял работы на цепном транспортере поштучной выдачи бревен, находясь на площадке для обслуживания транспортера на высоте 2,28 метра от поверхности пола цеха, снял  съемное продольное ограждение проема площадки для возврата на доработку чураков (бревен) и продолжал работать, не установив его на место, при этом в этом же проеме так же отсутствовали поперечные ограждения с шагом не более 1,2 метра (длина проема 3 метра).  При  попытке сбросить крюком бревно, лежащее на цепном транспортере, работник уперся в чурак, приложил усилие, но  крюк сорвался, и потерпевший спиной упал в незакрытый проём ограждения площадки с площадки обслуживания транспортера на бетонное покрытие пола цеха, в результате падения потерпевший  получил травму головы.

Результатами расследования установлено, что причинами несчастного случая явились:

  1. Неудовлетворительная организация работы на цепном транспортере поштучной выдачи бревен лущильного участка лущильно-сушильного цеха фанерного производства   ОАО «Речицадрев» выразившаяся в:

1.1.  эксплуатации площадки обслуживания  транспортера поштучной выдачи бревен,    конструкция  и размеры которой не исключают возможность падения работающего при выполнении работы;

1.2. отсутствие в технологическом процессе требований безопасности для оператора при выполнении технологический операций по возврату  чураков   для повторного лущения либо долущивания.

  1. Нарушение потерпевшим требований инструкции по охране труда для оператора на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке, выразившееся в выполнении работ на площадке обслуживания цепного транспортера без установки продольного ограждения в проеме ограждения площадки длиной 3 метра.

         Виновным лицом определены: начальник лущильно-сушильного  цеха фанерного производства, бывший мастер лущильного участка лущильно-сушильного цеха фанерного производства, начальник ремонтного участка фанерного производства которые, являясь лицами ответственными за безопасность  технологического оборудования в цехе и на смене допустили эксплуатацию площадки обслуживания  транспортера поштучной выдачи бревен,   конструкция  и размеры которой не исключают возможность падения работающего  при выполнении работы; ведущий технолог фанерного производства который не внес в технологический режим требования безопасности для оператора при выполнении технологический операций по возврату  чураков   для повторного лущения либо долущивания; потерпевший, который нарушил требования инструкции по охране труда для оператора на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке, выполнял работы на площадке обслуживания цепного транспортера без установки продольного ограждения в проеме ограждения  площадки длиной 3 метра.

         По результатам расследования несчастного случая в ОАО «Речицадрев» нанимателем составлен акт формы Н-1, несчастный случай  включен в государственную статистическую отчетность.

С. КОСТРОМА, начальник Речицкого межрайонного отдела Гомельского облуправления  Департамента госинспекции труда.                                              

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *