«Будь готов» к новогодним праздникам

Службы информируют

Новогодние и рождественские праздники – это особое и волшебное настроение не только у детей, но и у взрослых.

Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. К слову, именно поэтому работники МЧС проводят по всей стране акцию «Безопасный Новый год!».

Пиротехника

Покупайте пиротехнику только в специализированных торговых точках и только сертифицированную. На товаре должна быть инструкция по применению, адреса и телефоны производителя. Упаковка должна быть целой, без вмятин и следов влаги. Кстати, даже исправную петарду ни в коем случае нельзя носить в кармане.

Купил. Где хранить? Помещение должно быть сухим и без каких-либо источников огня. Также нельзя держать пиротехнику возле батарей отопления.

Запуск. Самый ответственный момент – пиротехника в действии. Не надейтесь на свои знания из прошлого – прежде чем запускать, обязательно прочитайте инструкцию.

Важно! Для дома – максимум бенгальские огни, остальной пиротехнике место на улице. Эффектно салютовать с балкона тоже не стоит. Для запуска нужна открытая площадка, свободная от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов. Важные условия – безветренная погода и расстояние до линий электропередач – 30 м и более. Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки. При этом направлять салют в сторону людей не стоит.

Ёлки и гирлянды

Установка. Ёлка должна стоять на прочном основании и быть крепко закреплена, чтобы её не могли уронить ни маленькие дети, ни внезапно решивший поиграть с украшениями кот. Ёлку следует разместить подальше от батарей отопления и электроприборов.

Украшение. Не делайте «снег» из ваты или любых других легковоспламеняющихся веществ: неудачное попадание бенгальского огня – и вся конструкция заполыхает. При украшении новогодней ёлки не пользуйтесь свечами: открытый огонь может стать неприятной «изюминкой» праздника. Воздержитесь от самодельных игрушек из легкогорючих материалов.

Немного о гирляндах и иллюминации. Гирлянда должна быть качественной, сертифицированной, безопасной, а её изоляция – плотной, гибкой и без внешних повреждений, лампочки – закрытыми. Коробка переключателя режимов не должна легко прогибаться. Работу гирлянды нужно проверить заранее перед тем, как её вешать, обратив особое внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода с переключателем режимов, провода с лампочками.

Наряжая ёлку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу, поскольку их могут зацепить дети или домашние животные. Ёлка с новогодними игрушками и украшениями может опрокинуться и ударить током.  Также одно из важных правил – не оставляйте гирлянды включёнными на ночь или в то время, когда дома никого нет.

Алкоголь

В новогодние праздники даже у тех, кто пьёт мало, повышаются шансы получить серьёзное алкогольное отравление. Нужно понимать, что вам предстоит несколько выходных, а значит, застолье может затянуться надолго. Употребление больших доз спиртного нередко становится косвенной причиной, приводящей к пожарам и несчастным случаям. Человек теряет ориентацию, координацию, контроль над собой, роняет зажжённую сигарету, в результате – лишается имущества, а иногда и жизни. Помните, что от курения в постели в нетрезвом состоянии до гибели в огне – всего один шаг.

Открытые водоёмы

На тонкий, неокрепший лёд выходить запрещено! Выходить на лёд можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 см в пресной воде и 15 см в солёной. При сырой или тёплой погоде даже сравнительно толстый лёд становится непрочным. Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Чем больше фликеров, тем лучше

По рекомендациям ГАИ, самый оптимальный вариант размещения фликеров тот, который включает их расположение со всех сторон: на левой и правой руках, ремне, сумке или сзади на рюкзаке.

Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеют наиболее оптимальную световозвращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в тёмное время суток. Кстати, оранжевые зайчики, зелёные белочки, огненно-красные сердечки сложно назвать фликерами. Скорее всего – это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки постоянно украшают подобные игрушки.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *