Вопросы назначенцам этого года

Общество

Для кого-то уходящий год запомнился увлекательной поездкой. Для кого-то он стал незабываемым, благодаря новоселью. Кому-то 2019-й подарил сбывшуюся мечту. А для них одним из самых значимых событий стало назначение на новую должность.

В этом году в их трудовых книжках появилась новая запись – и она стала началом нового пути. Разумеется, пока рано говорить о каких-то больших достижениях, но Новый год – время подведения итогов и новых задумок.

Мы задали им несколько вопросов:

  1. Чем запомнился Вам уходящий год?

  2. Что оказалось самым сложным в новой должности?

  3. Как в Вашей семье принято встречать Новый год?

  4. Кем Вы были в детстве на новогодних утренниках?

  5. Вы ждёте подарка от Деда Мороза?

  6. А чего ждёте от наступающего 2020-го?

 

Юлия Рудобелец, начальник отдела землеустройства райисполкома:

1. Это был хороший год, могу смело это сказать. Многое в моей жизни поменялось, в том числе и моя трудовая деятельность. Я многое поняла. Многому научилась. Определила свои жизненные цели и пересмотрела приоритеты. Но что самое важное, вокруг меня появилось множество интересных и близких людей.

2. Закрывать пробелы в недостаточности знаний инструктивных документов и общей обстановки отдела, новый непривычный для меня характер взаимоотношений с коллективом, необходимость выступать на всевозможных совещаниях. Для кого-то это покажется несущественным, я же пока привыкаю, адаптируюсь.

3. Новый год для меня – это, прежде всего, семейный праздник. И отмечаю его обычно в семейном кругу, с родными и близкими мне людьми. Обязательным атрибутом праздника являются мандарины, их запах сразу в детство возвращает. Ёлка – куда же без этой красавицы.

4. Точно помню, что была лисичкой-сестричкой.

5. Наверное, человек так устроен, что вера в чудеса не отпускает его на протяжении всей жизни. И в любом возрасте каждый ждёт подарков от Деда Мороза, даже если и не признаётся в этом. Верить в чудо, надеяться на лучшее, ждать хороших перемен – это нормально, это правильно. Вот и я так же: загадаю желание и буду ждать его исполнения.

6. Чего жду? Ничего сверхъестественного, хочется, чтобы здоровье было у меня и моих близких, чтобы радовали успехами родные, чтобы была стабильно спокойная жизнь, без потрясений, тяжёлых событий. И, конечно, не только ждать, но и прикладывать усилия, чтобы всё было так, как хочется.

Анна Вергейчик, председатель райкома профсоюза работников АПК:

1. Сказочной поездкой в Польшу. Это было незабываемое приключение. С дочкой мы посетили чудесное место в городе Закопане – горное озеро «Морское Око». Причём, чтобы до него добраться пришлось почти 10 км пройти пешком, и это только в одну сторону! Но наши эмоции того стоили. Кстати, это озеро входит в число самых красивых озёр на планете. А Краков покорил меня своим королевским видом и старинной архитектурой. У меня в Польше живут родственники, поэтому я ещё сюда вернусь, чтобы вновь полюбоваться достопримечательностями.

2. Не могу сказать, что с появлением новой должности столкнулась с какими-либо трудностями. Пожалуй, что только специфика работы от моей прежней отличается. Раньше же работала ведущим инженером по качеству ППУ ОАО «Милкавита». Уверена, что имея большой трудовой опыт за плечами, тяжело на другом рабочем месте не может быть. Ко всему находишь подход, пытаешься вникнуть. По крайней мере, у меня не возникло никаких серьёзных проблем.

3. Традиционно мы его отмечаем в кругу родных и близких, собираемся за большим семейным столом и начинаем праздновать. Под новогодние передачи, зажжёную ёлку, горящие свечи, мандарины проводим уходящий год и встречаем новый. В тёплой атмосфере уюта и домашней радости. Всегда готовим наш любимый салатик из курицы, ананасов, шампиньонов, яиц, моркови, лука и заправленный майонезом. Где-то после часа ночи идём на городскую площадь смотреть театрализованное представление.

4. Никогда на утренниках у меня не было отрицательного образа, всегда была положительным персонажем. Помню, как рассказывала Дедушке Морозу заученные стихотворения в костюмах звёздочки, снежинки, снегурочки, золушки. Кстати, тогда все мои наряды шила мама из марлевой ткани.

5. Конечно, жду. Правда, после 3 класса я не верила уже в него. Хотя сюрпризов и приятных мелочей всё равно жду. А для меня самый ценный подарок – это здоровье и счастье моих близких. Никакие материальные блага не заменят духовные ценности.

6. Чтобы он был не хуже уходящего. Знакомил меня только с нужными людьми, которые будут преданы и добры. Естественно, я мечтаю о стабильности. Знаете, как говорится, стабильность – признак мастерства. Хотелось бы процветания и мира на земле, как бы банально это не звучало. И больших надоев, привесов, хорошего урожая на Хойникщине.

Ольга Белаш, главный редактор «Хойніцкіх навін»:

1. 2019 год ознаменовался новым поворотом в моей карьере. В связи с этим кардинально изменился ритм жизни: теперь мне не хватает 24 часов в сутках и 7 дней в неделе. Если говорить о достижениях уходящего года, то всегда приятно, когда наша журналистская копилка пополняется новыми наградами. К слову, на днях мы получили Грамоту республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь». Чем ещё запомнился 2019-й? Я открыла для себя новые города нашей прекрасной страны – например, впервые побывала в Бресте и Могилёве. Кроме того, в этом году я часто ездила на рыбалку – любоваться закатами и рассветами над рекой. Для меня рыбалка – это не только отдых, не только азарт, но и творчество, порыв души и мысли. А ещё, несмотря на немаленький водительский стаж, только в этом году начала ежедневно ездить на работу на автомобиле. Конечно, в уходящем году были и ошибки, падения, разочарования, однако в итоге он стал для меня новым, пожалуй, всё-таки, успешным трамплином.

2. Новая должность – невероятная ответственность. И хотя я в редакции не «новичок», работаю здесь уже 16 лет, хорошо знаю творческую «кухню» изнутри, коллектив, но руководитель – это уже совершенно другие подходы в работе. Поэтому самое тяжёлое для меня – груз ответственности за любимую работу, за свою команду, за мнение читателей. Безусловно, изменения порой пугают неизвестностью, поэтому важно идти вперёд, надеясь только на лучшее. Этими принципами я руководствуюсь и в карьере, и в жизни. В 2019 году состоялось множество интересных событий и мероприятий, на которых я работала, и поэтому год полон ярких впечатлений, встреч, эмоций.

3. В каждом возрасте Новый год воспринимается совершенно по-разному. Но всё же я больше склоняюсь к тому, что это семейный праздник. Как и большинство людей, накануне мы с сыном и мужем дома ставим и наряжаем ёлку. Поскольку я увлекаюсь рукоделием, большинство новогодних украшений – хэнд мэйд. Вырезаю снежинки множеством разных вариантов, делаю подделки, которые дарю своим близким. Накануне праздника семьёй любим смотреть новогодние фильмы, в каждом из которых своя интересная волшебная история. Новый год – это сказка, в которую верят не только дети, но и некоторые взрослые. Я в их числе. Может быть, звучит наивно, но ведь всем хочется чудес, и этот праздник даёт именно надежду на лучшее. Он заставляет нас на мгновение забыть о существующих проблемах, заботах. Я люблю встречать Новый год в кругу семьи. Чаще собираемся у нас дома или у сестры, которая живёт по соседству. Дарим друг другу подарки, придумываем развлечения и просто наслаждаемся общением друг с другом. Готовим традиционные новогодние блюда и обязательно пробуем что-то новое. Так что моя главная новогодняя традиция – это верность нашим новогодним традициям!

4. Про Новый год моего детства я могу говорить бесконечно. Снежные сугробы, выше твоего роста… Волшебник Дед Мороз… Сказка… И ты, маленькая, едешь в санках, укутанная в шерстяной платок поверх шубейки. Это прекрасные воспоминания! Я всегда с большим трепетом вспоминаю прочитанные у ёлки стишки, одобрительную похвалу Деда Мороза и полученный из его кажущейся огромной красной рукавицы подарок, костюмы на утренники, заботливо сшитые руками любимой мамы и добрые детские новогодние песни… Хорошо помню, как в первом классе была бабочкой. А потом снежинками и цыганкой. Очень любила утренники в садике и в школе – это волшебная атмосфера. А вообще, не зря говорят, что нашим родителям было проще, они могли сделать нас счастливыми на Новый год, просто подарив кулёк конфет…

5. Новогодние мифы и вымыслы развивают у детей фантазию, образное мышление и веру в чудеса. Когда они вырастают, вера теряется где-то в подсознании, но не исчезает насовсем. Она остаётся с нами на всю жизнь где-то глубоко внутри, внизу, под ворохом ежедневных мыслей, чувств и переживаний и в трудной жизненной ситуации вселяет надежду на доброе и светлое. Поэтому, считаю, что сказку и волшебство надо сохранить как можно дольше. И я храню. И жду подарков от Деда Мороза. Самый лучший подарок, который он может преподнести – здоровье и счастье родных и близких людей. А лично для себя хотела бы чего-нибудь позитивного, эмоционального, незабываемого. И речь не о вещах, а о событиях.

6. В Новом году хочу гармонии. Во всём. А ещё очень хочу верить, что всё плохое останется позади и в Новый год мы войдём с прекрасными мечтами, смелыми стремлениями и верой в лучшее. Хочу, чтобы родные и друзья были рядом, побольше душевных встреч, увлекательных поездок и новых открытий. Мечтайте о чуде и сами дарите новогодние чудеса своим близким и, особенно, детям! Пусть для каждого в этом Новом году в волшебном мешке Дедушки Мороза найдётся своё чудо! Мира всем, любви и добра!

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *