Полярные мнения. Встреча выпускников: идти или не идти?

Наши проекты Полярные мнения

В первое воскресенье февраля проводится вечер встречи выпускников. Это очень радостный и чуточку грустный праздник.

Любовь Мартынковская, хойничанка

Душой возвращаешься в юность и детство, видя лица родных и любимых одноклассников, радуешься по-настоящему. Но время летит быстро и неумолимо, привнося в каждую встречу капельку грусти.

И пусть я давно уже оставила школьную парту и получила высшее образование, но школьная пора ещё свежа в памяти, как будто это было вчера. Посещая родную школу и классы, в которых я когда-то училась, всё также вижу себя маленькой и прилежной ученицей с большими бантами в косичках. Вспоминаю первые достижения и неудачи. Безумно хочется порой вернуться в школу.

Как и любой выпускник, я с уверенностью могу заявить, что наш выпуск был самым лучшим и дружным. Именно та школьная дружба, которую мы сохранили и пронесли сквозь года, собирает нас вместе. Конечно, многие разлетелись из родного «гнёздышка» и приехать на ежегодную встречу выпускников получается не у всех, но мы стараемся навещать в этот замечательный вечер родные стены СШ № 1.

Несмотря на взрослую жизнь и повседневные заботы, мы всё же собираемся каждые 5 лет на вечера встреч выпускников. Буквально за месяц начинается активная подготовка к этому долгожданному мероприятию, разрываются телефоны от звонков и приглашений, бурлят социальные сети. Кажется, будто в укромных уголках сердца замирает юность от предвкушения встречи с прошлым.

Каждая такая встреча определённо заряжает энергией и оптимизмом, дарит силы и стремление к новым горизонтам, открывает окно в беззаботное детство, надолго оставаясь в памяти ярким впечатлением. Люди, ставшие друг другу за долгие годы совместной учёбы братьями и сёстрами, делятся успехами и достижениями, вспоминают школьные курьёзы и весёлые истории, встречают любимых учителей, которые дали путёвку в жизнь. Грустим, вспоминая уже ушедших учителей, которые научили нас в любой жизненной ситуации оставаться человеком.

Встреча выпускников – это, несомненно, хороший способ весело провести время с хорошими людьми, вспомнить приятное прошлое, взять курс на светлое будущее.

И хоть мы уже давно не дети и у каждого свой путь, нам никогда не забыть чудесное школьное время. Всегда хочется вернуться в ту счастливую пору, где мы были ещё так малы, а впереди нас ждали много интересных и неизведанных путей. Вместе мы учились и познавали мир, играли и развивались, обижались и дружили, влюблялись и взрослели.

В нашей памяти это навсегда. А вечер встречи – очередной повод вспомнить.

 

Виктория Мороз, корреспондент

«А я вышла замуж, у меня уже ребёнок, а ты ещё не замужем и без детей, ах, бедная-несчастная. Кстати, у меня новая машина и муж олигарх, а ещё мы всей семьёй отдыхали на Канарских островах, скоро поедем на Мальдивы», – коротко о том, о чём говорят на встречах выпускников (на мой взгляд).

В общем, хвастовство чистой воды (или наоборот), а не душевные посиделки бывших одноклассников. Вот не по мне такие мероприятия. Не по мне.

В этом году исполняется 10 лет с тех пор, как я закончила Глинищанскую школу. Всегда с удовольствием вспоминаю это чудесное время. В школьные годы были порой неудовлетворительные оценки и стояние в углу (представляете?).

Но больше всего вспоминаешь своих школьных друзей, с которыми вместе делали домашние задания, временами списывали, участвовали в соревнованиях, играли в догонялки, вместе плакали на выпускном. Пожалуй, наш класс я бы назвала даже очень дружным.

После школы всё изменилось, все повзрослели, у каждого началась новая жизнь. Более загруженная, не до гулянок нам сейчас. И, признаться, ещё ни разу мы с одноклассниками не собирались на встречу выпускников.

То ли нет толкового организатора, то ли и не особо хочется приходить на подобное мероприятие – не понятно. Уверена только в одном: для того чтобы встретиться с одноклассниками официальные даты и определённый месяц не нужны. Разве нельзя пообщаться с ними в любой другой день? А не устраивать из этого какое-то шоу счастливых и не очень людей. Думаю, не нужно писать, что происходит в конце встречи. Как говорится, бей посуду, я плачу.

А узнать, как дела у моих одноклассников я могу разными способами. Например, через родителей, которые проживают в Глинище. В деревне люди простые, поэтому с радостью делятся новостями о своих детях. Так что я всегда в курсе событий: знаю, кто родил, кто женился, развёлся, кто где работает.

Единственное, что забыла – как некоторые выглядят. Но не беда. Не стоит расстраиваться из-за этого, социальные сети же существуют. А есть одноклассники, с которыми я пересекаюсь благодаря своей работе в газете (фотографировала их). Так что о жизни мы успели поговорить.

Из 16 моих одноклассников на данный момент у меня дружеские отношения сохранились только с тремя подругами. Мы с ними перезваниваемся, встречаемся, обсуждаем всё на свете. У одной я даже крестила ребёнка, у другой была свидетельницей на свадьбе. И знаете, считаю, что твои люди всегда останутся с тобой. Так и с одноклассниками.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *