Мемориал жертвам сожжённых деревень откроют в Светлогорском районе

Важное

Мемориал жертвам сожженных деревень планируется открыть в год 75-летия Великой Победы в Светлогорском районе на месте деревни Ола, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском облисполкоме.

76 лет назад жители Олы, а также их соседи из 11 близлежащих деревень в ожидании освобождения скрывались от оккупантов. 13 января отпраздновали старый Новый год, а утром 14-го готовились отмечать престольный праздник своей деревни. Именно в это время фашисты начали карательную операцию. В тот день заживо сгорели 1758 человек, среди которых 950 детей. В Оле погибло жителей почти в 12 раз больше, чем в Хатыни. В послевоенные годы Олу не удалось возродить. Расположенная вдали от трасс, в окружении живописного леса, она осталась масштабным братским захоронением.

Всего на территории области трагедию Хатыни повторили 1126 деревень. В память жертв поступила инициатива создания масштабного мемориального комплекса на территории Олы. Эскизное решение мемориала разработали специалисты института «Гомельгражданпроект».

Телерадиокомпания «Гомель» при поддержке Светлогорского райисполкома подготовила видеоролик о судьбе деревни Ола.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *