К единому дню информирования населенияБезработица и занятость в Республике Беларусь


В 2008 году было поставлено на учёт 322 тыс. граждан, обратившихся за помощью в трудоустройстве, из них признаны безработными 200 тыс. человек. Всего трудоустроено 199 тыс. человек, в том числе 131 тыс. безработных. Численность зарегистрированных безработных на конец декабря 2008 г. составила 37,3 тыс. человек, что на 15,4% меньше, чем в декабре 2007 г.

В прошлом году создано 163 тыс. рабочих мест; направлено на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 23 тыс. безработных; предоставлены субсидии 2,7 тыс. безработных для организации собственного дела; обеспечено участие в оплачиваемых общественных работах 98 тыс. человек; организована временная трудовая занятость для 39 тыс. человек из числа студенческой и учащейся молодёжи в свободное от учёбы время.

В 2008 году в развитие малых и средних городских поселений инвестировано 4660 млрд. руб., там создано 31 тыс. рабочих мест, из них 7,7 тыс. – в малых городах с наиболее сложным положением в сфере занятости. В результате за прошлый год улучшилась и стабилизировалась ситуация с трудоустройством в 166 малых городах республики. Численность безработных в них снизилась на 2,9 тыс. человек.



В Республике Беларусь показатель регистрируемой безработицы, достигший максимального значения – 4% в 1996 г., снизился до 0,8% в 2008 г.



В прошлом году за счёт всех источников финансирования на селе создано более 19 тыс. рабочих мест, трудоустроено 27 тыс. безработных, оказана финансовая поддержка в организации собственного дела 371 безработному.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса резкое снижение потребительского спроса и спад производства в России и других государствах – наших торговых партнёров, взаимная задолженность по платежам, разбалансированность мировых цен и валютных курсов сказались на ухудшении работы белорусских экспортно-ориентированных предприятий. Отдельные производства вынуждены были перейти на сокращённый график работы.

Вместе с тем в республике не ожидается массовых увольнений работников. Ситуация с занятостью населения находится на постоянном контроле Главы государства и Правительства.

Руководством республики принят план антикризисных мер и осуществляются шаги по модернизации и либерализации экономики.

Каждое предприятие, допускающее неполную занятость, должно использовать весь арсенал имеющихся возможностей по стабилизации финансово-экономической ситуации и возвращению к нормальному режиму работы, в том числе с использованием государственной поддержки.



Подготовлено отделом
идеологической работы
 райисполкома.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *