Предотвратить и уберечь

Службы информируют

Любопытство ребёнка, к сожалению, иногда играет злую шутку.

Стоит родителям порой оставить малыша без присмотра на несколько минут – и может случиться непоправимое. Бытовая химия, которая вкусно пахнет и ярко выглядит, словно магнит, притягивает детское внимание, таблетки в цветных упаковках и в подслащенных оболочках… Последствия «дегустации» могут быть трагическими.

Такой инцидент произошёл в Петриковском районе 4 февраля. Около 22.00 в ЦРБ районного центра был доставлен в тяжёлом состоянии 1,5-годовалый ребёнок. Врачи поставили ей диагноз острое медикаментозное отравление. Несмотря на все усилия медиков, спасти девочку не удалось. Впоследствии выяснилось, что ребёнок дома вытащил из сумки бабушки таблетки, которые принимала женщина, и проглотил их.

Комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома призывает родителей хранить лекарственные средства и бытовую химию в недоступных для детей местах.

Если вы заподозрили, что ребёнок проглотил какое-нибудь опасное вещество, не пытайтесь вызывать рвоту или давать малышу «запить» проглоченное, а в первую очередь, вызывайте бригаду скорой медицинской помощи. 

Как предотвратить отравление детей медикаментами и бытовой химией? Соблюдайте важные правила:

— перед началом курса лечения внимательно прочитайте инструкцию к лекарственному препарату;

— не давайте малышу лекарств с истекшим сроком годности;

— лекарства никогда не называйте вкусным соком, компотом, конфетами. Дети должны знать, что медикаменты применяются только в случае заболевания;

— домашнюю аптечку держите вне досягаемости ребёнка, а на дверцах шкафчиков, в которых хранится бытовая химия, установите специальные замки;

— не давайте детям играть с сиропами и таблетками, несмотря на их внешнюю красоту и безопасность;

— детям после года, объясняйте, что лекарственные средства, принятые без разрешения, могут причинить вред;

— не давайте детям лекарства во взрослой дозировке;

— родителям вообще желательно не принимать свои лекарства при детях, малыши любят всё копировать и повторять за взрослыми.

О. ТОКАРСКАЯ, заместитель председателя КДН райисполкома.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *