Победы на научном ринге

Образование

Открытый областной конкурс научно-технического творчества учащихся «ТехноИнтеллект» прошёл в ГГУ им. Ф. Скорины.

Победители и призёры районных и городских конкурсов научно-технического творчества со всех районов Гомельщины блистали своими талантами и достижениями на исследовательском поприще.

Традиционно «ТехноИнтеллект» проходит в два этапа: заочный и очный. На первом участники продемонстрировали творческие работы по архитектуре, а на втором презентовали инновации в техническом моделировании и конструировании, радиоэлектронике и робототехнике.

Учащиеся гимназии г. Хойники Александр Мурашко и Полина Гнездникова под руководством учителя физики Сергея Ильева подготовили работы, с которыми очень успешно выступили на областном научном ринге. Так, в заочном этапе с рисунком «Дом белорусского архитектора» Полина Гнездникова стала победителем конкурса в номинации «Композиция». «В конкурсе участвовала впервые. И сразу победа. Конечно же, я не достигла бы такого результата, не приложив должных усилий и терпения. В следующем году надеюсь повторить результат», – рассказала победительница.

Александр Мурашко с исследовательской работой «Интернет расширяет углеродный след», в которой изложил проблему воздействия интернет-компаний на окружающую среду и человека, вошёл в пятёрку триумфаторов секции научно-исследовательских работ. «Принимаю участие в конкурсе уже третий год подряд. Каждый раз повышаю результаты, получаю бесценный научный опыт, расширяю горизонты своих познаний, приобретаю новых знакомых и друзей. Благодаря усердному труду и эмоциональной поддержке моего наставника, я успешно справился и представил свою работу на конкурсе», – поделился юный исследователь.

Такие конкурсы предоставляют прекрасную возможность для молодёжи раскрыть свои таланты, реализовать научные и познавательные интересы, заложить фундамент для будущей учёбы в вузе.

Олег ЗУБОК. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *