Суды в 2019 году вынесли оправдательные приговоры в отношении 114 человек

Новости страны

Суды в 2019 году вынесли оправдательные приговоры в отношении 114 человек. Такую информацию предоставила пресс-служба Верховного суда перед пресс-конференцией с участием первого заместителя председателя ВС Валерия Калинковича, передает корреспондент БЕЛТА.

Основными поводами для оправдания, как и в предыдущие годы, стали отсутствие в деяниях состава преступления либо недоказанность участия обвиняемого в его совершении.

При этом наиболее существенно число оправданных по обвинениям в преступлениях против жизни и здоровья человека — 36 (из них один человек оправдан по обвинению в убийстве), собственности и порядка осуществления экономической деятельности — 19 (из них 13 — за хищение имущества), личной свободы, чести и достоинства — 17, уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних — 10, государства и порядка осуществления власти и управления — 10.

При этом 130 человек оправданы судами по отдельным статьям обвинения. В отношении 2 326 лиц дела прекращены, в том числе по 706 делам — в связи с примирением с потерпевшим. В отношении 192 дела прекращены по отдельным статьям обвинения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *