Более 30 препятствий пройдут спасатели на чемпионате Беларуси по многоборью под Гомелем

Новости страны

Чемпионат Беларуси по многоборью «Поисково-спасательные работы» стартует сегодня под Гомелем. Состязания продлятся по 21 февраля, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Ксения Шингирей.

В соревнованиях участвуют представители областных и Минского городского управлений, республиканского отряда специального назначения и университета гражданской защиты МЧС. Участникам предстоит преодолеть более 30 разноплановых препятствий на воде, льду, земле, в огне и в воздухе. Спасатели совершат марш-поход по пересеченной местности на 50 км. Среди заданий — «Навесная переправа», «Прорубь», «Мост», «Скала», «Перевал», «Эвакуация», «Обед», «Костер», «Азимут», «Брод», «Водопад», «Дорога жизни», «Парашютисты», «Сигнал», «Лед», «Тревога» и «Ориентирование на местности».

Главная задача спасателей при прохождении каждого упражнения — найти пострадавших и при необходимости оказать им первую медицинскую помощь, эвакуировать в пункт приема. Последовательность этапов раскрывается командам после старта и доводится при прохождении маршрута.

Чемпионат Беларуси по многоборью «Поисково-спасательные работы» направлен на совершенствование навыков при проведении поисково-спасательных работ в условиях природной среды, на водных объектах, в зонах техногенных аварий и катастроф. Многоборье также содействует повышению профессионального мастерства, в том числе проработке передовых методов использования аварийно-спасательного инструмента и оборудования, альпинистского снаряжения и инструмента. Во время состязания участники обмениваются опытом, также распространяются современные поисково-спасательные технологии. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *