В Гомеле пройдёт креатон для старшеклассников «Першыя ідэі: экалогія»

Новости страны

29 февраля в Гомеле состоится креатон, участвовать в котором могут старшеклассники со всей Беларуси.

Он пройдёт в рамках социально-образовательного проекта «Першыя», который реализуется компанией А1 при поддержке организаторов конференций TEDxMinsk.

Креатон «Першыя ідэі: экалогія» пройдёт в Гомельском областном общественно-культурном центре  (ул. Ланге, 17) 29 февраля с 12:00 до 16:00. К участию приглашаются ученики 9-х, 10-х и 11-х классов из любого региона страны, которым интересно потренироваться генерировать идеи, презентовать их на публике и получить советы и комментарии от экспертов. Участие в креатоне – бесплатное по предварительной регистрации.

Сначала участникам покажут несколько видеороликов с выступлениями всемирно известных спикеров. Их прокомментирует эксперт, который сталкивается с поднятыми вопросами в своей работе. Он же поставит перед участниками креатона вопрос для обсуждения. Затем школьники поделятся на команды и коллективно обсудят, какие идеи можно было бы предложить для достижения поставленной цели, а затем презентуют свои задумки перед аудиторией.

По итогам обсуждения приглашенные эксперты по экологии и представители компании А1 отметят самые интересные идеи, а также наградят лучшего оратора креатона.

Специально к креатону 29 февраля организаторы социально-образовательного проекта «Першыя» готовят пятый эпизод белорусскоязычного подкаста, гостем которого станет один из авторов проекта по переработке пластика Rebottle Кирилл Марыкин. 

Тематические креатоны уже прошли в Витебске, Могилеве, Гродно и собрали более сотни старшеклассников. Участники обсуждали проекты в музейном деле, дизайне и архитектуре, инклюзии. В этот раз в Гомеле старшеклассники будут рассуждать на тему изменения климата, осознанного потребления и экологического стиля жизни. 

«Першыя» – это республиканский конкурс идей, с помощью которых можно изменить окружающий мир, общество или жизнь людей к лучшему. Приём заявок продолжается до 8 марта, и предложить свою идею могут ученики 9-х, 10-х и 11-х классов из всех регионов Беларуси.

Каждый участник конкурса на протяжении учебного года разрабатывает свою идею, а для участия в финале будут отобраны десять старшеклассников. Каждый из них получит приз  – iPhone Xs, а также под руководством персонального ментора представит свою идею на масштабной молодежной конференции TEDxYouth@Minsk.

Больше подробной информации – на сайте проекта «Першыя» www.generation.A1.by.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *