Честность, доброта, забота – наш девиз

Важное

Чем запомнился уходящий год и чего ожидать от наступившего мы узнали у председателя районной организации РОО «Белая Русь» Людмилы Кулаковской.

– Сколько человек состоит в рядах районной организации РОО «Белая Русь»?

– С нами только те, кто «горит» общими целями и интересами: построение независимой, сильной и процветающей Беларуси. РОО «Белая Русь» ежегодно пополняется новыми активистами. На данный момент в районной организации 656 человек. Целеустремлённых, способных, талантливых, разновозрастных. 

– Какая роль «Белой Руси» в жизни хойничан?

– Это не только квартальные добровольные взносы из зарплаты. Главное – это возможности создания доверительного информационного поля за счёт проводимых мероприятий, которые приносят пользу обществу. А значит, всем нам. Они нужны прежде всего для граждан, которые не понимают ещё до конца: мы все так или иначе вносим свой вклад в развитие своего государства. Честность, доброта, забота, доверие, не безразличие – это наш девиз.

Согласитесь, бескорыстные поступки в современном мире – редкость, но они так необходимы. Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности нашей организации является волонтёрство. Помощь тем, кому тяжелее, чем нам, кому не к кому обратиться. Мы поможем и делом, и добрым словом.

К слову, то, что организация уважаема и ценима на уровне республики, подтверждают регулярные визиты на Гомельщину заместителя председателя РОО «Белая Русь» Александра Шатько.

– В каких трудовых коллективах созданы первички?

– Во всех учреждениях образования района. И, кстати, там самые активные и прогрессивные члены общественной организации, которые активно участвуют в мероприятиях, предлагают свои идеи, на них всегда можно положиться. Налажена результативная работа с территориальным центром социального обслуживания населения, обществом инвалидов, БРСМ. Плодотворную работу осуществляют первички в ППУ ОАО «Милкавита», ЦРБ, заповеднике.

–  Чем запомнился 2019 год?

– Участием в торжественных мероприятиях, приуроченных праздничным дням и памятным датам страны. Так, с удовольствием подключались к районному чествованию тружеников села «Дожинки». Подарки от «Белой Руси» получили награждённые на Первомае. Большое участие приняли в социальной и духовной сфере развития: «Белая Русь» – за сильную и процветающую Беларусь». Тема Великой Отечественной войны всегда отражается в наших акциях, таких как «Белая Русь – ветеранам!» в рамках 75-летия освобождения Беларуси. Реализуем проекты, направленные на укрепление института семьи, оказание помощи многодетным, малообеспеченным, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам. Участвовали в ежегодной акции «Белая Русь» – за безопасность детей на дорогах» и «Белая Русь» – за здоровую нацию». Чествуем и встречаемся с воинами-интернационалистами и матерями погибших в Афганистане. В Новый год стараемся сделать настоящий праздник для детей. Проводим благотворительные акции, вручаем подарки.

Много внимания уделили молодёжной политике, изучению общественного мнения по основным вопросам социально- экономического развития страны, деятельности РОО «Белая Русь». Ответственно подошли к участию и организации выборов в парламент.

– А что среди молодёжи, есть награды?

– Учащаяся СШ № 2 Анна Максимова заняла третье место в областном этапе республиканского конкурса работ молодых журналистов «Золотое перо «Белой Руси-2019» в номинации «Великая Победа в наших сердцах». Для нашего района это большое достижение. Значит, мы идём в правильном направлении. Возможно, в этом году именно за нами будет победа.

– Планы на 2020 год?

– Уверена, что нам удастся воплотить многие задуманные идеи. Так, сейчас районная организация РОО «Белая Русь» есть только в соцсети «Одноклассники», где можно узнать о всех проводимых мероприятиях. В этом году мы хотим расшириться и обзавестись «трудовыми» аккаунтами в других соцсетях, где разная возрастная категория. Думаю, что к концу года создадим первички на базах сельхозпредприятий, где работают не менее инициативные люди. И, конечно, появятся новые мероприятия. О которых вы узнаете позже. Пусть будет интрига.

Беседовала Виктория МОРОЗ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *