О том, что на слуху, словами наших журналистов

Наши проекты

Нас 9413446!

В прошлом году с 4 по 30 октября прошла третья за историю суверенной Беларуси перепись населения. Мы делились данными о себе и членах своей семьи: кто-то заполнял переписные листы в интернете, кто-то посещал мобильные и стационарные участки, кто-то ждал переписчиков у себя дома. 20 февраля Белстат огласил первые результаты.

Всего в Беларуси на момент переписи проживало 9413446 человек. Для сравнения, перепись 2009 года зафиксировала 9503807 белорусов. В Брестской области живёт более 1 млн. 348 тыс. человек, в Витебской – более 1 млн. 135 тыс., в Гомельской области – более 1 млн. 388 тыс., в Гродненской – более 1 млн. 26 тыс., в Могилёвской – более 1 млн. 24 тыс. Больше всего жителей зафиксировано в Минской области – более 1 млн. 471 тыс.

В Национальном статистическом комитете также проанализировали, сколько мужчин и женщин живёт в Беларуси: более 4 млн. 351 тыс. мужчин и более 5 млн. 61 тыс. женщин.

Городское население по итогам переписи составило 77,5%, сельское – 22,5%.

К слову, специалисты Белстата отметили, что население при заполнении листов допустило немало случайных и намеренных ошибок. Например, оказалось, что в стране около ста человек супер долгожителей: в графе «Возраст» они указали 121 год. Также в базу попали четыре подозрительных Аллы Борисовны Пугачёвых. А некоторые ФИО так и вовсе звучали как откровенная выдумка.

К июлю 2021 года будут известны окончательные данные.

Елена СМУСЕНОК.

Ёж Спайки – наш герой

И вот интрига разрешилась – ёж Спайки стал талисманом чемпионата мира по хоккею, который пройдёт в Минске и Риге с 7 по 23 мая 2021 года.

Никита Устинович, директор креативного агентства DAB, так прокомментировал выбор: «Маскот чемпионата мира станет символом Беларуси и Латвии, символом хоккея, поэтому мы искали общее, создавали историю, вкладывали в персонажа боевой характер. Мы хотели сделать символ чемпионата любимчиком всех болельщиков и тех, кто равнодушен к игре. Ёж – наш герой. Проецируя его характер и свойства на хоккейную площадку, мы увидели, что образ ежа очень хорошо подходит для обеих наших сборных – трудолюбивые, быстрые, ловкие, способные в нужный момент дать отпор на спортивной арене».

Ну, уж действительно, брутальный Спайки во всяком разе круче майского жука и енота. В принципе, изучив талисманы всех чемпионатов мира, которые проводились в 21 веке, должна отметить, что наши талисманы – зубр Волат (2014 год) и ёж Спайки – самые лучшие. И при этом я далека от хоккея, разве только за нашу сборную на чемпионате мира болею.

Кстати, на звание главного символа предстоящего чемпионата претендовали более ста работ от представителей Беларуси и Латвии. Заявки на участие в конкурсе присылали как профессиональные художники и студии дизайна, так и обычные любители хоккея.

Ольга БЕЛАШ.

Стабильное качество

На Гомельщине в рамках регионального дня качества на базе ОАО «Милкавита» наградили предприятия области, чья продукция стала лауреатом республиканского конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» за 2019 год, а также подвели итоги работы и определили задачи по повышению качества и конкурентоспособности продукции.

Место проведения выбрано не случайно, ведь предприятие, которое оснащено современным высокопроизводительным оборудованием, среди белорусских производителей молочной продукции занимает достойное место.

Всего лауреатами конкурса стали 43 товара 30 предприятий области, а выбирали триумфаторов в номинациях «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов» и «Продукция производственно-технического назначения». Компании, чья продукция становилась лауреатом 5 и более раз подряд, удостоены диплома «Стабильное качество». Среди них Гомельский мясокомбинат, Гомельский ликеро-водочный завод «Радамир», «Спартак», Гомельский химзавод, «Гомсельмаш», Калинковичский молочный комбинат, Калинковичский мясокомбинат, Мозырские молочные продукты и Туровский молочный комбинат.

Кроме того, были вручены специальные награды «Лучший в регионе» и «Лучший в отрасли», а также благодарности областного исполнительного комитета за достижения в области качества. Семь товаров четырёх предприятий получили почётный статус «Новинка года».

Олег ЗУБОК.

Сваты приехали

«Да не дашокай», «Слово Будько – закон», «Вот малахольный», «Чё ты лыбишься, я не понимаю». Узнали из какого комедийного сериала эти фразы? Думаю, что многие из вас хоть серию «Сватов», да и смотрели.

На мой взгляд, невозможно не влюбиться в актёров данного сериала. Только вспомните одну Валюху (Татьяну Кравченко), которая убивает наповал своими шутками. Или её забавного мужа Ивана Будько (Фёдора Добронравова). В общем, если говорить обо мне, то я у экрана телевизора смотрела все 6 сезонов «Сватов», с удовольствием наблюдала за судьбами актёров. Как говорится, переживала и радовалась вместе с ними. Как по мне, роли они исполняют блестяще, не наигранно, как в некоторых фильмах. Очень смешные и душевные серии выходят. Не зря рейтинги сериала высокие как в Украине, так в Беларуси и России.

Так вот. Продолжение следует, съёмочная группа решила ещё порадовать кинозрителей. Скоро в прокат выйдет новый сезон полюбившейся комедии. Причём, съёмки проходят недалеко от Минска.

Актёры разместились в доме белорусов Виктора и Светланы Празецких – по сценарию в нём проживает семья Будько. В этом же доме снимали и в августе 2017.

К слову, для съёмок зимней сцены, конечно же, нужен был снег. Когда команда создателей сериала совсем уже было отчаялась, в Минске он наконец выпал, хоть и ненадолго.

Уверена, что новый сезон не уступит по чувству юмора прежним сезонам. Осталось ждать выхода «Сватов-7» на экраны.

Виктория МОРОЗ.

Нырнул в аквариум

«Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие хорошие глупости», – сокрушался Ипполит в комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы…». Но в истории было немало случаев, когда величайшие мужчины современности, короли и полководцы, поэты и художники шли на неожиданные, смелые и иногда шокирующие поступки ради любви.  Для любимых женщин они воздвигали дворцы, свергали империи, калечили себя и даже были готовы расстаться с жизнью.

Да и в современном мире влюблённые продолжают творить безумные поступки. Менее глобальные, но резонансные. Так, недавно многие сайты белорусских СМИ «закинули» новость о парне из Брагинского района, которого оштрафовали за купание в аквариуме гомельского магазина.

В супермаркете он сделал предложение своей девушке. Однако она отреагировала неожиданно – отказалась и выбросила кольцо в аквариум. Парень не смутился и попросил продавца принести сачок. Но в итоге решил достать кольцо самостоятельно. Пришлось нырять с головой. Девушка запечатлела отчаянный шаг ухажёра на видео, после чего пара покинула магазин.

Администрация супермаркета обратилась в милицию. Но через три дня молодой человек пришёл в РОВД с повинной. Теперь за мелкое хулиганство ему придётся заплатить штраф в 54 рубля. По словам юноши, у них с возлюбленной всё снова хорошо – и он надеется, что девушка ещё скажет ему «да».

Наталия РЕВЯКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *