Когда будет порядок?

Важное

Выясняли это вместе с начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Кириллом Литвинко во время совместного мониторинга территории самовольной застройки в микрорайоне «Юбилейный», именуемой в народе «Шанхай».

Были выявлены множественные нарушения законодательства по обращению с отходами. Кирилл Николаевич разъяснил гражданам о недопущении образования несанкционированных свалок на землях общего пользования, а также административной ответственности, которая последует за подобные деяния.

К сведению: статья 15.63 «Нарушение законодательства об обращении с отходами» Кодекса Республики Беларусь об Административных Правонарушениях гласит:

1. Невыполнение установленной законодательством об обращении с отходами обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки – влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в двукратном размере платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки.

2. Нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двухсот базовых величин, на юридическое лицо – до тысячи базовых величин.

Ольга БЕЛАШ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *