Хойники присоединятся к Соглашению мэров по климату и энергии

Важное

Состоялась двадцать четвёртая внеочередная сессия районного Совета депутатов 28 созыва.

С информацией выступила начальник отдела экономики райисполкома Татьяна Демченко.

Соглашение мэров по климату и энергии – это массовое движение местных властей, объединённых добровольным обязательством развивать свои территории на основе принципов энергоэффективности и устойчивой энергетики. Основная цель инициативы – устойчивое энергетическое развитие на местном уровне и принятие мер по смягчению последствий и адаптации к изменению климата. Когда город присоединяется к Соглашению мэров по климату и энергии, для него становится более доступным получение передового опыта городов по внедрению возобновляемой энергетики, повышению энергоэффективности, а также открываются возможности получения финансовой грантовой поддержки путём участия в конкурсах Международной технической помощи, финансируемой Европейским Союзом.

Соглашение мэров по климату и энергии подписали более семи тысяч городов мира. В нашей стране участниками данной инициативы являются 49 городов, в том числе 6 в Гомельской области (Рогачёв, Ветка, Калинковичи, Корма, Светлогорск, Лоев).

Участие в реализации европейской программы по уменьшению выбросов углекислого газа, сокращению энергопотребления, увеличению доли использования альтернативных источников энергии будет способствовать созданию стабильной климатической, социальной и экономической ситуации и повышению качества жизни, развитию международного сотрудничества и обмену опытов с другими городами.

Депутаты единогласно поддержали инициативу райисполкома о присоединении Хойник к Соглашению мэров по климату и энергии.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *