С 12 марта запрещается вылов всех видов рыбы — начинается нерест

Службы информируют

Нерест — это особый период в жизни водных обитателей, обусловленный наличием в водоёме тех благоприятных условий, к которым приспособлен тот или иной вид рыбы. У большинства пресноводной рыбы, обитающей в наших реках и водоёмах, нерест проходит с весны до начала лета.

Мозырская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует о том, что в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства на водоёмах и водотоках Гомельской области с 12 марта по 18 мая установлен запрет на вылов всех видов рыбы, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком с берега в светлое время суток.

Наряду с этим в указанный период запрещается использование маломерных судов и судов с двигателями в рыболовных угодьях.

Следовательно, лица, нарушившие в процессе ведения рыболовного хозяйства и рыболовства правила и иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы охраны и использования рыбных ресурсов, будут нести административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательными актами. При незаконном изъятии или уничтожении рыбы в сроки, когда её изъятие или уничтожение запрещено, вред исчисляется в тройном размере, а в случае применения орудий ловли, принцип работы которых основан на использовании электромагнитного поля, ультразвука или взрыва, вред исчисляется в пятикратном размере по каждому изъятому или уничтоженному виду рыбы.

Если вы оказались свидетелем нарушения природоохранного законодательства или вам известно о готовящемся нарушении, позвоните в Мозырскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира 8 (0236) 23-61-43 либо 8 (029) 841-44-33.

Д. ЦЫК, заместитель начальника Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *