МАРТ просит потребителей осторожно относиться к звонкам с новостями о неожиданных выигрышах

Новости страны

Министерство антимонопольного регулирования и торговли просит потребителей осторожно относиться к звонкам с новостями о неожиданных выигрышах.

Начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инна Гаврильчик пояснила суть проблемы:

— В последнее время часто звонят на городские телефоны и сообщают людям, что те выиграли подарок. Осталось его получить по почте, но надо оплатить пересылку. Практика показывает: на деле презенты оказываются в разы дешевле, чем сама пересылка. По факту потребитель «спонсирует» и пересылку, и стоимость товара, а иногда заметно за него переплачивает.

Специалист призывает не доверять восторженным рассказам на другом конце провода и поинтересоваться, как абонент оказался в числе победителей, что за организация проводила розыгрыш и каковы характеристики товара.

—Например, говорят, что вы выиграли духи с французским ароматом — зачастую люди думают, что речь идет о французских духах, но нет. Вообще название может быть фантазийным. Все рассчитано на то, что вы не станете вдаваться в детали, — обращает внимание Гаврильчик. — Я бы порекомендовала не доверять сразу таким предложениям, а расспросить поподробнее обо всем. Если хотя бы на один вопрос вам не хотят отвечать, я бы советовала отказаться от таких подарков.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *