Общая память – общий мир!

75 - под мирным небом

Таков девиз Международной акции «Во славу общей Победы».

Акция проводится в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне с целью вспомнить поимённо тех, кто возложил на алтарь Победы свою жизнь. В минувший вторник к акции присоединилась Хойникщина.

Мы входим в новую эпоху, в которой всё меньше остаётся живых очевидцев тех страшных событий. Единственным свидетелем остаётся земля с памятных мест войны, с мест гибели воинов и мирных жителей. Пока время не стёрло события и даты, эта земля будет собрана для вечной молитвенной памяти. Она – святыня.

Участники акции произвели торжественный забор земли из 19 памятных мест войны и гибели солдат в Хойниках, Рудакове, Стреличево, Новосёлках, Дубровице, Великом Бору, Борисовщине, Вити, Глинищах, Хвойном, Гречихино, Алексичах, Корчёвом, Мархлевске. Конечной точкой марафона памяти стал митинг у Братской могилы в микрорайоне «Юбилейный».

Благородное дело во имя памяти павших объединило многих людей. В нём приняли участие представители областной и местной власти, трудовых коллективов, общественных организаций, областного поискового общественного объединения «Память Отечества», ветераны и молодое поколение, школьники и просто неравнодушные люди.

– Война забрала жизни многих людей, – выступая на митинге, говорила председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь. – Победа слагалась из усилий наших дедов и прадедов, земляков и несломленного духа мирных жителей, каждого в отдельности человека. Мы, их потомки, обязаны вечно хранить память о подвигах и продолжать нести их знамя мира, как наивысшей ценности на земле.

Участники митинга поместили в специальную капсулу землю, заранее собранную с воинских захоронений, и передали в Гомель. К капсуле приложили список имён погибших, захороненных воинов, мирных граждан, а также информацию о военных событиях, о вкладе местного населения в борьбу с немецкими захватчиками, о людях, отличившихся в боях и подпольном сопротивлении, о жертвах мирного населения.

Минутой молчания почтили хойничане память павших, возложили цветы и венки к монументу.

Напомню, что финальной точкой проекта «Во славу общей Победы!» станет закладка подобных капсул со всех памятных мест Беларуси в ниши храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Церемония пройдёт 9 мая. К акции присоединятся приграничные с Республикой Беларусь области Российской Федерации: Смоленская, Брянская, Псковская.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *