Лучшее лекарство от стресса

Увлечения хойничан

Издавна люди занимались таким интересным делом как вязание.

Изначально вязание являлось просто необходимостью, однако в дальнейшем превратилось в настоящее искусство. И на сегодняшний день не утратило своего значения, хотя, казалось бы, особой необходимости в нём и нет, ведь всё можно купить. Но для многих женщин вязание является увлекательным хобби. Как, например, для жительницы Стреличево С.В. Бирули.

Светлана Владимировна родом из д. Шиичи Калинковичского района, 25 лет живёт в Стреличево. 10 лет находится на заслуженном отдыхе, отработав верой и правдой в сельском хозяйстве не один десяток лет.

«Вяжу около 30 лет, – рассказывает мастерица. – Сначала вязала носки, а потом взялась за тапочки. Любовь к вязанию мне привила мама, Юлия Кононовна. Она всегда говорила нам, своим детям, что лучше сделать своими руками, когда есть такая возможность, чем тратить на это деньги. Вот я и придерживаюсь её слов».

Больше времени стала уделять вязанию, и именно тапочек, 7 лет назад, после смерти мужа, находя в этом занятии успокоение. Как говорит сама Светлана Владимировна: «Вязание – лучшее лекарство от стресса».

«Вязать вообще не тяжело, это очень даже интересно. Главное, что нужно, это желание и усидчивость. Тапочки вяжутся часа за три. За зиму вязала по 15-20 пар. На нитки распускаю старые свитера, беру спицы в руки и за дело. За вечер могу, смотря телевизор, связать 2 пары. Устанут глаза – пойду чаю попью и дальше продолжаю. Иногда могу напевать что-нибудь. Какой-то определённой техники у меня нет, руки сами идут в нужном направлении. Раньше ещё гамаши вязала. Сейчас уже просто зрение подводит, поэтому вяжу меньше. Ох, был у меня целый пакет всего, так раздала уже», – рассказала мастерица.

Все свои работы Светлана Владимировна раздаёт детям, внукам (у неё 4 детей и 9 внуков), а также друзьям и соседям: «Моя душа радуется, когда я раздаю свои работы людям. Они носят, а мне радость».

В таких тапочках можно проходить целую зиму, а то и две. Это я сама знаю, так как и у меня есть такие же, связанные Светланой Владимировной.

Анна КАЛИНИНА, юнкор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *