Из дальних странствий возвратясь: горнолыжный курорт Драгобрат, Украина

Из дальних странствий возвратясь

Рассказывает Анна Диченко:

– Для меня Драгобрат – это не просто горы и отдых от повседневной рутины, не просто потрясающие виды, захватывающие дух, не просто уютные и тёплые вечера. Это самая настоящая любовь, райский уголок среди хвойных лесов. Курорт по своей красоте ничем не уступает альпийским горам. Кстати, расположен он на высоте 1300-1700 метров над уровнем моря.

Я любовалась видом на самую высокую точку украинских Карпат – гору Говерлу. Кстати, в Драгобрате разнообразные ухоженные и хорошо подготовленные трассы международного уровня, общая протяжённость которых составляет девять километров. А самая длинная из них достигает 1300 метров. Единственный минус трасс в том, что они не освещаются вечером, с наступлением темноты.

В этом сказочном пятидневном путешествии я сражалась со своими страхами, покоряя вершину за вершиной.

Я здесь уже во второй раз и заметила, насколько в горах люди счастливы и очаровательны! Здесь увидела море искренних улыбок и слышала весёлый смех спускающихся со склона ребят. Конечно, не место красит человека, а человек место. В моём случае, это сделали друзья из Гомельского медуниверситета, с которыми мы активно отдохнули на горнолыжном курорте благодаря путёвкам от профкома нашего учреждения образования. Поездка из Гомеля заняла 18 часов на автобусе. Но за общением время пролетело как один миг.

Нам в феврале очень повезло с погодой – снегопады, мороз, завораживающие снежные пейзажи. Правду говорят, что лучше гор могут быть только горы! Совместные завтраки, походы на склон и удобные спуски, долгие посиделки и разговоры у камина с грибной юшкой и насквозь мокрыми ногами. Зато в прекрасном настроении и кучей эмоций, которые невозможно передать словами, можно почувствовать только сердцем.

Однозначно я сюда ещё вернусь. В этом году я каталась намного лучше: осилила подъёмник, даже почти не падала, забралась на новую для себя высоту. Благо друг и инструктор постарались над моей техникой, теперь могу совершать различные манёвры на сноуборде. Гоняла на такой скорости, что от восторга и адреналина бегали мурашки по коже. Это было незабываемо. Бывало, несусь со склона, падаю и вновь встаю, а силы всё равно откуда-то берутся.

«Аня, это ты?», – слышалось сквозь метель и туман. А вокруг волшебная атмосфера. Только ради подобных эмоций хочется приезжать в горы вновь и вновь.

Записала Виктория МОРОЗ.

Фото предоставлены А. ДИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *