15 марта — День потребителя. Откажитесь от пластика, экономьте электричество

Службы информируют

В этом году День потребителя пройдёт под девизом «За ответственное потребление!».

Его тематику по традиции определила Международная федерация потребительских организаций. Идея рационального и ответственного потребления является актуальной для жителей не только нашей страны, это глобальная проблема.

Согласно исследованиям, около 1 миллиона пластиковых бутылок продаётся по всему миру поминутно, а в 2018 году произведено 24,2 миллиарда пар обуви, при производстве которой используется несколько видов пластика и других материалов, которые практически не перерабатываются. По подсчётам ООН, домашние хозяйства потребляют 29% мировой энергии и, соответственно, их вклад в общие выбросы CO2 составляют 21%.

Для того чтобы сохранить природные ресурсы, Всемирная Организация призывает каждого потребителя придерживаться принципов ответственного потребления товаров и услуг, вот некоторые из них:

— если бы люди во всём мире перешли на энергоэффективные лампочки, экономия составила бы 120 миллиардов долларов в год;

— 60% пластика, большинство которого поступает из пищевой промышленности, попадает на свалки или в окружающую среду. Избегайте одноразовых товаров, например, пейте кофе не из пластиковых стаканчиков, а из чашек. Если в ваших отходах имеются пластиковые бутылки, отправляйте их на переработку, бросив в соответствующий контейнер;

— не ленитесь сортировать мусор, в таком случае он отправится на переработку;

— 20 кг макулатуры сохранят одно большое дерево, а одна тонна – 0,5 га леса среднего возраста;

— сдавайте ненужные подержанные вещи в благотворительные организации;

— обдуманно делайте покупки. Если вы приобретаете ненужную вещь, то путь её в скором времени будет на свалку.

Присоединяйтесь к рациональному потреблению, так как сохранение природных ресурсов и чистота окружающей среды зависит от каждого человека.

И. ПАНЧЕНКО, уполномоченный по защите прав потребителей райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *