Энергичные, позитивные, танцующие, спортивные? Занятия по интересам ждут вас

Элегантный возраст

Если вам 60+, вы молоды душой, активны, не хотите сидеть дома, желаете сохранить здоровье, вести активный образ жизни, идти в ногу со временем, приглашаем в отделение обеспечения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста ТЦСОН, где организована работа кружков и клубов по интересам.

Как отметила заведующий отделением Людмила Чех, на базе ТЦСОН работают кружки (на платной основе) и клубы (бесплатно). Немного подробнее о них.

Кружки:

«Родник здоровья» (ежедневно). Разработан комплекс общеразвивающей зарядки, который поддерживает организм в тонусе, возвращает гибкость и двигательную активность, выносливость, подтяжку мышц живота и спины с использованием тренажёров и спортивных снарядов, с элементами дыхательной гимнастики, пилатеса, йоги.

«Чудо-мышь» (5 дней в неделю). Открыт для людей, которые хотят освоить компьютер, современные гаджеты, общаться в мессенджерах и соцсетях.

«Серебряные нити» (ежедневно). Если вы давно хотели научиться вязать, вышивать, мастерить что-то своими руками, но у вас не хватало времени, сейчас самое время вспомнить старые навыки или освоить что-то новое.

«Позитив плюс» (2 раза в неделю). Развитие творческих способностей в процессе театральной, музыкальной и танцевальной деятельности.

Клубы:

«У самовара». Деятельность ориентирована на повышение личной активности пожилого человека, сохранение его жизненного тонуса, содействие самореализации лиц пожилого возраста.

«Третий возраст». Оказывает методическую, организационную и административную помощь. Организация консультаций, правовое, медицинское просвещение, профилактика различного рода социально-психологических проблем.

«Мы можем всё». В рамках своей деятельности клуб проводит систематические занятия по обмену опытом среди посетителей лучшими наработанными за годы рецептами, опытом лечебных процедур, огородничества и садоводства, вспоминаем народные рецепты косметических процедур.

Проекты:

«Весточка с войны» (раз в месяц). Направлен на изучение событий Великой Отечественной войны в контексте истории своей семьи, города, сохранение памяти о тех, кто защищал мир на Земле, кто помог нашей стране выжить  в те страшные  годы.

«Скандинавская ходьба» (по понедельникам). Поддержание и укрепление  физической  активности пожилых граждан.

«Виртуальный туризм» – организация досуга, содействие  культурному, познавательному и духовному  развитию.

Особенно пользуются спросом кружки, которые организованы на базе отделения обеспечения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста. Мы поинтересовались у его посетителей, насколько им здесь по душе.

Людмила Кайзинович:

– Если бы я не посещала отделение, то, уверена, что возрастные болячки у меня бы уже появились. А так с чуть ли не ежедневными тренировками, мне удаётся их избежать. С помощью кружка «Позитив плюс» учусь танцевать в латиноамериканском стиле. Фитнес-тренировки, конечно, интенсивные, но результат радует. На мой взгляд, никогда не поздно заняться чем-то новым для себя. Вот уже несколько лет занимаемся с подругами скандинавской ходьбой. Некоторые прохожие недоумевают, почему мы ходим с палками по парку. Говорят: «Где ваши лыжи?». Удивлена, что так мало хойничан пожилого возраста записываются в кружки, клубы, проекты. Это же прекрасная возможность повысить своё настроение, получить знания, насладиться общением.

Зоя Дрожжа:

– Не буду скрывать своего возраста – мне 72 года. Но, тем не менее, годы не стали причиной для того, чтобы сидеть на лавочке. Я решила, что нужно овладеть компьютером, функциями мобильного телефона, и записалась на «Чудо-мышь». Ещё пару лет назад я и подумать не могла, что буду разбираться в современных мессенджерах. А теперь без проблем переписываюсь в «Одноклассниках», «Вайбере», отправляю смс, эмодзи, общаюсь в скайпе. Моя дочь живёт в США, поэтому мне как нельзя кстати пришлись новые знания. Через интернет и коммунальные услуги оплачиваю. А ещё одежду люблю заказывать на различных сайтах. В общем, отделение дневного пребывания сделало меня более продвинутой. Спасибо всем работникам ТЦСОН.

Ольга Мисуно:

– На протяжении практически трёх лет с удовольствием посещаю кружок «Родник здоровья». И благодаря физическим нагрузкам у меня стало гораздо лучше самочувствие. Мышцы всегда в тонусе. Вообще считаю, что движение – это жизнь. Хорошо, что есть подобное место, где мы проводим время с пользой. Себя к старушкам не приписываю, ведь энергии у меня больше, чем у некоторых молодых. На занятия я спешу, как на работу. Причём, развлекательная программа тут прекрасно организована. Вот недавно день рождения своё в Центре отметила, работники отделения вместе с посетителями и пели, и плясали, и стихотворения рассказывали. А конкурсы какие зажигательные устроили! Ни разу не пожалела, что сюда записалась.

Людмила Авдеенко:

 – Мы здесь одна большая семья. Мы так все сдружились, что не представляем свою жизнь друг без друга. У нас общие интересы, что, безусловно, объединяет. И наш девиз «Активность – прежде всего». Мы всегда заняты чем-то полезным для себя, своего здоровья, досуга. В отделении раскрываются таланты. С детства я занималась творчеством, поэтому применение своим способностям нашла в кружке «Серебряные нити», в котором проявляю всю фантазию. Мастерю поделки из бумаги, пакетов, вяжу крючком, крестиком. Буквально недавно из газет соорудила корзинки. В отделении мы отдыхаем душой, часто собираемся за кружкой чая, чтобы провести время за душевными разговорами.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *