Нацелены на успех

Сельское хозяйство

Одними из первых в Хойникском районе традиционно начанают уборку хлебов труженики КСУП “Судково”. И если в прошлом году урожайность зерновых в хозяйстве составила 36 центнеров с гектара, то в нынешнем наметили получить по 46 центнеров.

– А почему бы и нет, если в зерновой клин, который занимает нынче 1770 гектаров, вложено столько сил и средств, – поясняет главный агроном сельхозпредприятия Сергей Викторович Мастобай. – Все зерновые посеяны по интенсивной технологии. Не поскупились и на минеральные удобрения, средства защиты растений. Так что надеемся на закономерный итог – заслуженный урожай.

Как и в прежние годы, здесь в деталях разработан план уборочной страды. Им предусмотрены графики – маршруты уборочных агрегатов, система оплаты труда, моральные и материальные стимулы. Передний край страды полностью обеспечат и надёжная ремонтная служба, звено по культурно-бытовому обслуживанию, идеологические работники. Словом, достаточно и сил, и техники для проведения жатвы в самые оптимальные сроки.

И надо отдать должное судковчанам. Они умеют убирать хлеб умело, всегда участники жатвы работают в дружном, слаженном ритме.

Немало и общепризнанных мастеров уборки, которые неоднократно выходили победителями районного, областного и республиканского соревнований. Среди них Григорий Владимирович Пархоменко (на снимке). Он не скрывает своих радостных чувств. В первую очередь от того, что его экипажу было доверено открыть уборочную кампанию.

– В сельхозпредприятии работаю водителем автомашины ГАЗ-53, – говорит Г.В. Пархоменко. – А с 2004 года в горячую уборочную пору меняю руль автомобиля на штурвал комбайна. Горжусь тем, что выполняю очень важное дело.

Его напарник, Олег Николаевич Курленко, с кем Г.В. Пархоменко работает первый сезон на комбайне КЗС-7, каждый день чувствует рядом надёжное плечо старшего товарища. Теперь они заняты уборкой ячменя на плющение.


Клавдия БОСАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *