Минздрав объяснил, почему не закрывает границы и не вводит карантин в школах

Новости страны

Министерство здравоохранения ответило на популярные вопросы по поводу карантина в школах и закрытия государственных границ Беларуси.

Текст опубликован в официальном Telegram-канале ведомства.

По словам представителей Минздрава, ни одно государство мира, которое сейчас закрыло границы, не запретило въезд своим гражданам, так как это невозможно технически и морально-этически неправильно. «В настоящий момент из 8 завозных случаев коронавирусной инфекции в нашей стране 7 было выявлено именно у белорусов, возвратившихся из-за границы. Мы не готовы отказаться от нашей молодежи, которая учится за рубежом, и не пустить домой других соотечественников», — подчеркнули в ведомстве.

Специалисты Минздрава считают, что эффекта от закрытия детских садов и начальной школы на карантин не будет, так как дети болеют гораздо реже, а случаев смерти от коронавируса и вовсе не выявлено. Вместе с тем, есть опасность, что на карантине с ребятами будут оставаться их бабушки и дедушки, находящиеся в группе риска. Причем пенсионеры могут заразиться от внуков не только коронавирусом, но и другими инфекциями, влекущими за собой осложнения.

Что касается введения карантина в университетах, то в Минздраве изучили двухнедельный опыт дистанционного обучения студентов БНТУ: «Как показывает этот опыт, часть из них разъедется по стране, а основная масса будет активно посещать места общего пользования, устраивать тусовки, собираться в общежитиях и тесно общаться между собой».

Кроме этого, в Министерстве подчеркнули, что введение дополнительных ограничений вряд ли заставит людей перестать скрывать факты посещения эпиднеблагополучных стран. Далеко не все будут проходить мимо организованных пунктов санэпидконтроля и говорить правду медицинским работникам об обстоятельствах своего заболевания.

Минздрав призвал людей проявлять ответственность за свое здоровье, выполнять элементарные нормы безопасности, особенно рекомендованные, тем, кто приезжает из-за границы, а также соблюдать нормы личной гигиены и респираторного этикета. «Сейчас в Беларуси проходит лечение несколько сотен пациентов с воспалением легких и только у одного из них причиной стал коронавирус и позднее обращение. У 64 пациентов заболевание протекает в тяжелой форме — ни у одного из них нет COVID-19, в связи с пневмонией 34 пациентам проводится искусственная вентиляция легких и у всех отсутствует коронавирусная инфекция», — уточнили в ведомстве.

По информации Минздрава, на сегодняшний момент все пациенты, зараженные коронавирусом (за исключением одного, который поздно обратился и сейчас находится в состоянии средней тяжести), чувствуют себя удовлетворительно. Некоторые из них уже выписаны, часть готовится к выписке, за остальными продолжается наблюдение. Состояние их здоровья опасений не вызывает.

Источник: sb.by

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *