В Хойникском и Калинковичском районах будут заболачивать нарушенные торфяники

Новости страны

Проект по заболачиванию нарушенных торфяников запустят в Хойникском и Калинковичском районах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Проект основан на положениях закона «Об охране и использовании торфяников», принятого в декабре 2019 года, и направлен на сохранение природных водоемов и обновление их биосферных функций. Общая площадь таких объектов на территории районов превышает 6 тыс. га. «Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык с участием председателя Калинковичского районного исполнительного комитета Сергея Гвоздя, представителей местных природоохранных органов и заинтересованных провел совещание по вопросу заболачивания торфяников в этих регионах», — сказали в пресс-службе.

Естественные болота — это экосистемы, способные выводить углекислый газ из атмосферы на долгое время. Они уменьшают риск пожаров и радиоактивное загрязнение почв, улучшают условия обитания редких животных и растений — краснокнижных представителей флоры и фауны. Нарушение естественного гидрологического режима болот снижает запасы воды, функции болот по ее очистке, меняет гидрологический режим рек и приводит к торфяным и лесным пожарам.

«В последние годы юго-восток Беларуси страдает от засушливой погоды и изменений климата. Подобные природные аномалии негативно сказываются и на сельском хозяйстве. Заболачивание выработанных торфяников в регионе станет поддержкой аграрному сектору», — отметили в Минприроды.

Большие площади лесных торфяников, осушенных гидролесомелиоративными системами, давно потеряли свой производственный потенциал и не могут эффективно использоваться в лесном хозяйстве. Снижение уровня грунтовых вод на 0,5-0,7 м из-за осушения привело к обеднению биологического разнообразия. Их повторное заболачивание позволит поднять уровень грунтовых вод и увеличить площадь водной поверхности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *