Хачапури по-аджарски: тонкое тесто, солоноватая сырная начинка и хрустящие бортики

Наши проекты

Хачапури, знаменитые грузинские пироги, которые имеют региональное различие как по форме, так и по составу теста.

Хачапури с успехом может стать альтернативой пиццы. Сегодня мы предлагаем приготовить хачапури по любимому рецепту хойничанки Анны Шамро, который она привезла из своего путешествия в солнечную Грузию.

– Хачапури по-аджарски лепят в виде лодочки, начиняют сыром, а в конце приготовления заливают яйцом. В оригинале тесто для этого грузинского пирога замешивают на мацони (кисломолочный напиток), но в домашних условиях в нашей стране возможно заменить его кефиром или молоком. Выпечка получается необыкновенно красивой, а главное очень сытной – одной мучной «лодочки» с сыром вполне хватит, чтобы вдоволь наесться, поэтому такие пироги можно смело кушать в качестве полноценного второго блюда без каких-либо дополнений. Хрустящие бортики, тонкое тесто и солоноватая сырная начинка – это очень вкусно!

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для теста:

Примерно 400 г муки (смотреть по консистенции);

125 мл молока или кефира;

125 мл питьевой воды:

7 г сухих дрожжей;

1 ч. л. соли;

2 ч. л. сахара;

1-2 ст. л. растительного масла;

1 яйцо;

Для начинки:

250 г сыра сулугуни;

250 г адыгейского сыра или фета;

100 г сливочного масла;

4-5 яиц.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Молоко смешиваем с водой, прогреваем до тёплого, но не горячего состояния. Всыпаем сахар, дрожжи и тщательно размешиваем. Оставляем минут на 10.

2. Далее вливаем растительное масло, бросаем соль, добавляем яйцо. Смешиваем компоненты.

3. Постепенно подсыпаем просеянную муку, приступаем к замесу.

4. Тесто для хачапури по-аджарски должно получиться эластичным, мягким и очень нежным. Дозировку муки варьируем самостоятельно, ориентируясь по консистенции. Как только тесто перестанет липнуть к ладоням, помещаем его в большую чистую миску, накрываем полотенцем и убираем в тепло на 1 час. Спустя указанное время обминаем увеличившуюся массу и оставляем в тепле ещё минут на 30.

5. Параллельно готовим начинку. В оригинале для хачапури по-аджарски используется малосольный имеретинский сыр, но так как у нас в продаже найти его невозможно, применяем замену в виде смеси сулугуни и адыгейского сыра (также подойдёт смесь сулугуни и фета). Трём сыры крупной стружкой.

6. Для сочности добавляем растопленное масло, вымешиваем. Снимаем пробу, при необходимости солим.

7. Тесто делим на 4-5 равных частей (в зависимости от желаемого размера хачапури). Раскатываем большие тонкие овалы.

8. С верхнего и нижнего края выкладываем небольшие бортики из сырной массы.

9. Сворачиваем параллельные стороны трубочками и сводим их центру. Сырная начинка должна оказаться внутри сформированных валиков.

10. Скрепляем края, придавая заготовке форму лодочки. Защипываем тесто очень тщательно, чтобы во время выпечки бортики не развернулись. Затем раздвигаем пальцами свёрнутые края, наполняем сформированную «лодочку» сырным «фаршем».

11. Перекладываем хачапури на противень с пергаментом. По желанию бортики можно промазать взбитым яйцом или желтком, взболтанным с ложкой воды. Выпекаем хачапури по-аджарски в прогретой до 200 градусов духовке порядка 15-25 минут.

12. Затем извлекаем практически готовые хачапури, ложкой слегка разрываем сырную начинку и вливаем в каждую «лодочку» сырое яйцо. Отправляем пирогив духовку на 2-4 минуты (белок должен слегка «схватиться», а желток остаться жидким). Бортики готовых хачапури смазываем сливочным маслом, а также бросаем по небольшому кусочку масла в начинку.

13. Подаём хачапури по-аджарски горячими или очень тёплыми.

Приятного аппетита!

   Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *