Профилактика пешеходного травматизма и ответственность пешеходов

Службы информируют

Проблема гибели и травматизма пешеходов на дорогах Гомельской области остается актуальной.

В 2019 году и за истекший период 2020 года произошло более 150 наездов на пешеходов.

Связано это с игнорированием элементарных правил поведения на проезжей части: переход в неустановленном месте; неожиданное появление на дороге из-за сооружений, деревьев, транспортных средств; движение по краю проезжей части в темное время суток без световозвращающих элементов.

К сожалению, нередко на дорогах получают травмы дети-пешеходы. Дети стали участниками 30 ДТП, в которых 32 – получили ранения.

Ежедневно сотрудниками ГАИ и других служб с проезжей части изымается несколько сотен «лежащих» или неадекватно себя ведущих пешеходов. В большинстве случаев эти люди находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, – влечет наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств:

— повлекших создание аварийной обстановки, – влечет наложение штрафа в размере от 3 до 8 базовых величин;

— повлекших причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, а также оставление ими места дорожно-транспортного происшествия, участниками которого они являются, — влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин.

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а если их нет – по обочинам навстречу движущемуся транспорту. Переходить проезжую часть даже по пешеходному переходу нужно с особым вниманием, объективно оценивая дорожную ситуацию. Помните, что транспорт мгновенно остановить невозможно, поэтому если вы неожиданно для водителя появитесь на дороге, то рискуете оказаться под колесами.

Чтобы гарантировать собственную безопасность, каждый пешеход в тёмное время суток должен быть обозначен световозвращающими элементами (желательно одновременно и с правой и с левой стороны). Пешеходы, игнорирующие требования по обозначению себя в тёмное время суток световозвращающими элементами, привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

В большинстве случаев пешеходы нарушают Правила дорожного движения сознательно!

В свою очередь водитель транспортного средства, согласно действующего законодательства, на пешеходных переходах обязан уступить дорогу пешеходам. Также водителям необходимо быть более внимательными у перекрёстков, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. В тёмное время суток при плохой видимости нужно правильно выбрать скоростной режим движения, учитывая, что пешеходы могут двигаться по проезжей части, либо переходить её.

Водители транспортных средств, нарушившие правила проезда пешеходных переходов могут быть привлечены, согласно ч. 6 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

В случае повторного нарушения, ответственность наступает в соответствии с ч. 12 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, и влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Милиция призывает всех участников дорожного движения быть более осмотрительными и внимательными на дорогах!

                          Д. АПАНАСЮК,

заместитель начальника РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *