Правила регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания и ответственность за их нарушение

Службы информируют

Основные положения, касающиеся обязанности граждан Республики Беларусь и иностранных граждан, постоянно проживающих в Республике Беларусь, быть зарегистрированными по месту жительства или по месту пребывания.

Статус лица, постоянно проживающего в Республики Беларусь, напрямую зависит от факта наличия регистрации по месту жительства и месту пребывания в пределах Республике Беларусь.

Единый на всей территории нашей страны порядок регистрации граждан Республики Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, по месту жительства и месту пребывания, определен нормативными предписаниями Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания (далее — Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 (далее — Указ).

Действие названного Положения распространяется на граждан Республики Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе которым предоставлен статус беженца или предоставлено убежище в Республике Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь.

Документами, подтверждающими факт постоянного проживания в пределах Республики Беларусь, являются:

паспорт гражданина Республики Беларусь (серии АВ, ВМ, НВ, КН, МР, МС, КВ);

свидетельство о рождении – для граждан Республики Беларусь, не достигших четырнадцатилетнего возраста и не имеющих паспортов граждан Республики Беларусь;

вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина либо лица без гражданства – для получивших разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь.

Для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить:

— заявление регистрации по месту жительства установленной формы;

— документ, удостоверяющий личность;

— доверенность, оформленную в порядке, установленном гражданским законодательством, — для представителей граждан;

— военный билет или временное удостоверение (удостоверение призывника) с отметкой о постановке на воинский учет по новому месту жительства – для регистрации военнообязанных (призывников);

— документ, являющийся основанием для регистрации гражданина по месту жительства (один из названных документов):

— технический паспорт на жилое помещение и свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации возникновения или перехода права собственности на жилое помещение — для регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, находящемся в его собственности;

— договор найма (поднайма) жилого помещения – для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в его пользовании по договору найма (поднайма);

— документ, подтверждающий родственные отношения;

— копия (выписка из) решения суда о вселении в жилое помещение либо о признании права пользования жилым помещением – для регистрации по месту жительства гражданина, в отношении которого принято соответствующее решение суда;

— документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за регистрацию по месту жительства (за исключением случаев освобождения от ее уплаты, предусмотренных законодательными актами).

Регистрация по месту жительства (месту пребывания) осуществляется в течение трех рабочих дней со дня подачи документов. Размер оплаты за регистрацию – 0,5 базовой величины (за исключением регистрации несовершеннолетних или в случае регистрации по месту пребывания в садовый (дачный) домик.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрации в случаях, предусмотренных п. 37 Положения.  

Меры ответственности граждан Республики Беларусь и иностранных граждан, постоянно проживающих в Республике Беларусь, за проживание без паспорта или без регистрации по месту жительства.

Статья 23.53. Проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность:

1. Проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной, – влечет предупреждение.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.

3. Проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

Нормативные правовые акты, регламентирующие основные вопросы обозначенной темы.

Законодательные акты:

1. Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

2. Указ Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания».

3. Указ Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь».

4. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г.

                                       Н. ЯКУНИН,

первый заместитель начальника РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *