«Готовлюсь к минскому полумарафону». Как хойничанин Владислав Михалец бегает по городу более 5 км в день

Наши проекты

Его не догонят, потому что он быстро бегает. И уже установил собственный рекорд.

Как проходят тренировки по городу у хойничанина Владислава Михальца, каковы результаты и спортивные секреты – в материале «Хойніцкіх навін».

Как всё начиналось

– Бегать начал ещё в школе. Армия мне дала много возможностей для развития легкоатлетических способностей. Служил в Силах специальных операций в Марьиной Горке. После армии был небольшой перерыв в тренировках. Возобновить пробежки меня замотивировал директор компании, в которой я работаю, Василий Ачаповский. К слову, работаю я в салоне связи в Хойниках. А вообще больше всего вдохновляет меня к спорту моя маленькая дочка Маргарита. Считаю, что отец должен подавать пример.

Маршрут и рекорды

– Живу я на улице Садовой райцентра. Из дома стартую (с приложением для бега Samsung Health) на трассу в сторону Стреличевского кольца, Брагина, потом бегу по улице Малишевской, 60 комсомольцев-подпольщиков и обратно. На данный момент мой личный рекорд составил 24 минуты на дистанции 5 км 190 м. В забеге на 3000 м лучшее время – 13 мин 29 секунд, на дистанции 10 км – 1 час 3 минуты. Бегаю 5-6 раз в неделю, порой встречаю закаты и рассветы, любуюсь природными пейзажами, наслаждаюсь внутренней свободой. Время тренировок у меня всегда разное, нету как такового графика. Бывает, что тренируюсь дважды в день. Средняя скорость передвижения примерно 12,8 км/ч. Каждая моя тренировка нацелена на то, чтобы улучшить предыдущий результат. И это у меня получается. Можно сказать, что это гонка с самим собой. Все пробежки пока проходят в гордом одиночестве. Но возможно скоро друзья присоединятся. 

Замахнулся на минский полумарафон

– Бегать начинал постепенно, понемногу увеличивая нагрузку. В конце концов, я же не собираюсь устанавливать олимпийские рекорды, а хочу просто быть здоровым и счастливым. Кстати, немаловажную роль в беге играет правильная осанка и техника. На тренировке не сильно напрягаюсь, бегаю легко и естественно. Перед стартом всегда разминаю суставы, чтобы не повредить связки голеностопов. Во время дистанции правильно дышу и не сбрасываю темп.

Надеюсь, что поучаствую в минском полумарафоне в этом году. Давно мечтал прикоснуться к такому масштабному событию, почувствовать на себе ту атмосферу. Вот и подготавливаю свой организм. Думаю, заявлюсь с коллегами на самый массовый забег либо на 10,5 км. Кто знает, может вернусь домой победителем.

Почему город, а не стадион

– Во время дистанций мне нравится свобода действий. На стадионе же этого нет, там ты бежишь по накатанному кругу, где нет ни преград, ни неровных поверхностей. А по городу – нет ограничений, полная свобода, бегу по пересечённой местности, преодолевая которую, улучшаю свою реакцию.

Секрет тренировки

– Желание достичь той цели, которую себе поставил. И никогда не откладывать пробежки на потом. И, конечно, большую роль играет семья, которая меня стимулирует на новые вершины. А вообще бег поднимает мне настроение и повышает самооценку.

На каждую пробежку беру с собой…

– Наушники. Без музыки – тренировка не та. Слушаю альтернативный рок.

Велосипед и тренажёрка

– С удовольствием катаюсь по нашему району на велосипеде. Такие тренировки также полезны для организма. Места всегда выбираю спонтанные, могу поехать через лес, а потом проколесить город. В тренажёрный зал хожу пару раз в неделю. В основном делаю акцент на мышцы груди, плеч, рук и спины.

Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *