«Жавороночки» из печи

Наши проекты Смак малой радзімы

В старину говорили, что «жавороночки» – это принявшие форму птичек души предков, которые прилетают весной пробуждать природу ото сна, готовят её зеленеть и цвести.

Как рассказал нам учитель истории СШ № 2 г. Хойники Владимир Смольский (помните его пасхальные куличи в районке?), у жителей агрогородка Валавск, что в Ельском районе, есть душевная традиция – запускать в небо жаворонков.

Так проводят здесь обрядовый праздник встречи весны «Саракі», который передаётся от прабабушек внукам с давних времён. Так вот. В конце марта принято каждый год выпекать пампушки в форме птичек из теста.

В православной традиции жаворонки символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии –  песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

Наш герой вспоминает, как его бабушка рассказывала, что на «Саракі» девчата должны были испечь 40 булок, а потом съесть их. Также необходимо было 40 раз прыгнуть. Мальчишкам же требовалось 40 раз сыграть в игру «краугели». Суть её проста: разбить деревяшкой построенную конструкцию из различных круглых деревяшек.

Владимир хоть родом не из этой местности, но пампушки в виде жаворонков он решил приготовить. На наш журналисткий взгляд получились колоритные снимки этого блюда, а по вкусу, думаем, что ещё вкуснее.

Ингредиенты:

2 кг муки;

50 г свежих дрожжей;

250 г подсолнечного масла;

1 ст сахара;

щепотка соли;

0,5 л воды;

Для обмазывания жаворонков –  крепкий сладкий чай.

Приготовление:

Все необходимые ингредиенты постепенно смешиваются, замешивается тесто, и на 1,5 часа отправляется на расстойку.

Пока тесто подходит, в это время топится печь. После расстойки тесто обминается, делится на 100 г кусочки теста, раскатываются жгутики и делаются «жаворонки».

Противень смазываем растительным маслом, кладём «жаворонки» и смазываем их сладким, крепким чаем. К этому времени печь уже должна вытопиться, угли выгребаем, ставим в печь «в тёплый дух». Время выпекания зависит от температуры жара. В среднем выпекаются 20 минут. Вот и наши «жаворонки» готовы.

Записала Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *