Журналист районки провёл #клёвыеканикулы

Наши проекты

Белорусский республиканский союз молодёжи и Белорусская республиканская пионерская организация запустили совместный онлайн-проект «Клёвые каникулы».

В рамках проекта школьники каждый день получают увлекательные онлайн-задания, а после их выполнения в соцсетях ребята размещают фотографии либо селфи об их выполнении под хештегом #клёвыеканикулы.

А задумка ведь не плоха – ребята не только проводят каникулы с пользой, но и учатся чему-то новому. Мне настолько понравилась эта идея, что я тоже решил окунуться в школьные воспоминания и пофантазировать о том, как бы прошли мои «Клёвые каникулы». Ну что ж, поехали!

От Дип Пёрпл до Адель

Задание 1 – Составь плейлист. Итак, за прошедшую неделю в мой новоиспечённый плейлист вошли несколько композиций отличного хэви-метала в лице Pantera и Manowar, больше десятка песен замечательного белорусского исполнителя Тимофея Яровикова и несколько свежих треков группы ЙОРШ. А расставили все точки над «і» в плейлисте мечты композиция Deep Purple – Burn и обжигающая Adele с хитом Hello. Составить плейлист на каникулы – выполнено! Пора двигаться дальше.

В руках отвёртка, в глазах огонь

Задание 2 – Сделай уборку в своей комнате. Вот незадача – пылесос сломался. В ремонт его не понесу. Вооружившись фигурной отвёрткой и сняв все лишние аксессуары, разбираю пылесос. Посмотрим что же там внутри такого интересного. Винтик за винтиком, и вот в руках уже двигатель с элементами питания. На первый взгляд всё в порядке, нигде ничего не сломано и не перегорело. «А ларчик просто открывался» – просто засорился внутренний фильтр, а от кнопки включения немного отошёл контакт. Всё заново собрав и немного приубрав, теперь можно и отдохнуть, а то что кругом гитары стоят и мячики теннисные лежат, так это просто творческая обстановка.

Комплимент от шеф-повара

Задание 3 – Приготовь завтрак для всей семьи. Обычно мой завтрак ограничивается кружечкой кофе, но раз уж того требует квест, приступим. Отварю макароны. Сыр натёр сверху и приправки добавил. Овощи категорически не приемлю, так что ограничимся только солью.

Шаг вперёд и два назад

Задание 4 – Организуй вечер настольных игр. В нашей компании очень любят настольные игры, особенно экономическую «Монополию» и шуточную «Манчкин». Первая игра известна чуть ли не всем (бросай кубик да строй свою империю), а вот вторая совсем молодая и приходится по вкусу только самым весёлым и находчивым. Бросил кубик, и ты уже борешься с драконом, спасая из когтистых лап принцессу, бросил второй – пора уступить ход другому игроку. Не то что бы я хотел похвастаться, но почти всегда удаётся выйти из этой непростой схватки победителем, но главное всё-таки время проведённое с хорошими людьми. И всё же вечер настольных игр удался.

Фонарь. Страшилки. Покрывало

Задание 5 – Устрой пижамную вечеринку.  В моём возрасте это, пожалуй, самое невыполнимое задание. Помню ещё школьником ездил летом на отдых в лагерь и по ночам, когда уже объявляли отбой, старшие мальчишки собирали ребят вокруг себя, зажигали небольшие туристические фонарики и рассказывали страшилки о пиковых дамах, чёрной руке, зеркалах и умело подкрепляли слова жестами и мимикой. Признаться, было довольно страшно, а сон как рукой снимало. Все покрепче укутывались в покрывала и надеялись, что пиковая дама не выйдет из зеркала и не коснётся никого своей чёрной рукой. Зато сейчас мы знаем, что пиковая дама только на картах, да и руки у неё совсем не чёрные.

Лепесточки к свету

Задание 6 – Посади растение. Поскольку газету мы оправили в печать сегодня, это, субботнее, задание я выполню завтра. Но уже знаю, что у одного моего приятеля разрослась фиалка и её срочно нужно пересадить в ёмкость побольше. В объёмный горшок добавим землицы и немного увлажнив, усадим фиалку. Думаю, что на новом, более освещённом месте она быстрее потянет свои лепестки к солнечному свету.

На паузе

Задание 7 – День семейного кинопросмотра. Это уже задание на воскресенье и я знаю, что, устроившись поудобнее и запустив онлайн-кинотеатр, выберу что-то интересное для просмотра. Стриминговый сервис по подписке предлагает в этом месяце последние кинопремьеры этого года и хиты ушедшего. Думаю, что остановлю свой выбор на фильме «Апгрейд», который рассказывает о возможном развитии постиндустриального мира.

P.S. А как ты проводишь эти каникулы? Если не слышал об этом проекте, бери этот список на вооружение. И пусть в понедельник снова в школу, для таких интересных заданий подойдёт любая неделя.

Олег ЗУБОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *