Не жгите траву – это опасно и опасно!

Службы информируют

Непогашенный окурок, горящая спичка, костёр в сухой траве, сельскохозяйственные палы превращаются в оружие массового поражения.

Самые распространённые природные пожары – это травяные палы

Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Если вы хотите избавиться от ненужной растительности на участке – скосите её и перепашите или перекопайте землю.

Поджёг сухую траву – будешь наказан

В соответствии со ст. 15.57 КоАП Республики Беларусь, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрено наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин (от 270 до 1080 рублей). Если ущерб нанесён в особо крупном размере, поджигателю грозит уголовная ответственность.

Как пожарить шашлыки в лесу и не схлопотать за это штраф

При разведении костра необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Конечно, лучше жарить шашлыки на мангале, ведь тогда огонь не будет распространяться на ближайшие сухие веточки и листву. Но если такой возможности не оказалось, то необходимо придерживаться определённых правил. В частности, в правилах пожарной безопасности указываются места, на которых допускается контролируемое разведение костров, установка специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю и аналогичных), но только при соблюдении определённых условий.

Согласно им:

1. Развести огонь и приготовить пищу можно в безветренную погоду, постоянно контролируя процесс горения, не забыв о средствах пожаротушения (огнетушитель, ёмкость с водой, лопата и другое);

2. Необходимо помнить, что размещать костры допускается на расстоянии не менее 10 метров от зданий, 20 метров от лесных массивов и 30 метров от скирд сена и соломы. В случае мангалов – не менее 4 метров от зданий и сооружений.

Покидая место отдыха, обязательно потушите костёр. Если не найдётся поблизости воды, тщательно засыпьте его землёй. Не отходите от костра, пока угли не затухнут.

О. БЕСПАЛЫЙ,

инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *