Как я ускорял топ-спин и развивал бэкхэнд

Наши проекты

Эта история о взлётах и падениях, о победах и неудачах, о смирении и постижении спортивного мастерства, а также о покорении республиканских вершин.

Эта история о моём пути в мире настольного тенниса.

«Быстрее пули и сильнее ветра», «Здесь ты научишься укрощать самые сложные мячи», «Будь здоровым и красивым» – именно такими заголовками и яркими фотографиями пестрила Доска достижений секции по настольному теннису в гимназии г. Хойники. Однако заметил их я довольно поздно – под конец 10-го класса. Как-никак почти финишная прямая. Особых спортивных данных у меня на то время не было, но чем-то теннис меня всё-таки манил, то ли такие завораживающие партии по телевизору показывали, то ли ещё что-то. После недолгих раздумий в «кружок» я всё-таки попал, и первое о чём меня спросил тренер в лице Сергея Ильева: «где сменка?». Да уж, к теннисному столу меня в тот день так и не пустили, ведь в уличной обуви заниматься нельзя, главное – чистота и безопасность.

Следующая тренировка началась с разминки и правильной постановки хвата ракетки, а также стойки теннисиста. Шаг за шагом мы учили теорию, правила, тактики, а потом всё это применяли на практике, не без проблем, конечно. Через полгода мне удалось пройти отбор на открытое первенство района по настольному теннису «Поселичи – 2012» на призы КСУП «Велетин». Обладая небольшим опытом участия в соревнованиях, мне всё же удалось занять 4-е место в своей возрастной группе, уступив более опытным ребятам. Для меня этот результат стал своеобразным взлётом, толчком к развитию, и, конечно же, необходимостью проанализировать свою игру и сделать её лучше.

Последний звонок, экзамены, выпускной… Прощай школа, привет взрослая жизнь. Сэкономив немного тут и там, удалось приобрести свой первый профессиональный инвентарь. Выбор пал на основание Butterfly Timo Boll All+ и две одинаковые накладки Butterfly Takifire Drive. Ракетка получилась довольно быстрой и в тоже время управляемой и удобной для моего уровня подготовки в 2013 году. Во время учёбы в Мозыре я узнал о спортивном комплексе, где готовили игроков по настольному теннису. Придя туда, я остолбенел – спортсмены играли так, что мяч буквально невозможно было взглядом уловить. Неудивительно, ведь передо мной были настоящие мастера спорта. Немного потренировавшись вместе с чемпионами, я также вступил в местную лигу, где играл до заветного Диплома о «вышке». В то время я впервые услышал о республиканских и областных лигах по настольному теннису. Участвуя в студенческих соревнованиях, в основном завоёвывал призовые места. Было довольно приятно, когда после очередного турнира ко мне подошли несколько моих преподавателей и попросили показать пару «приёмчиков».

С первым рабочим местом у меня появилась прекрасная возможность не просто совершенствовать свою технику, но и обучать настольному теннису хойникских детишек. Не передать словами как ликовало сердце, когда мои воспитанники взяли свои первые призовые места на соревнованиях в Поселичах. К этому времени я уже «прибавил» технически: ускорил топ-спин (придание мячу максимального верхнего вращения) справа и развил бэкхэнд (сложный кистевой приём) слева, а также выучил несколько хитрых подач. Обзаведясь новым инвентарём (основание Butterfly Timo Boll ALC, накладки Butterfly TEnergy 05 и 64) поехал покорять республиканскую лигу. Был очень удивлён, когда вместо побед спортсменам начисляли очки рейтинга – вот он уровень! Начало было положено, а обратного пути не было – турниры в столице проходили каждые выходные как по звонку.

Первый визит на республиканскую арену не увенчался успехом – впервые столкнулся с игроками сугубо защитного стиля, которые играли специальным инвентарём, что поставило мою уверенность в игре под удар. Внутреннее напряжение после каждой партии «поглощало» воду литрами, а во время розыгрышей – внимание.

Начались новые этапы тренировок, покупка инвентаря для игры в защите помогла лучше осознать недочёты в своей тактике и наверстать упущенное. Позже попробовал себя и в областной лиге. Стоит сказать, что в области спортсмены показывают уровень не хуже национального. Всё же играя регулярно с игроками со всей республики, удивляешься, как много замечательных людей живущих настольным теннисом, какое многообразие приёмов и подач они используют и как, несмотря на напряжённую борьбу, остаются настоящими друзьями.

Сейчас я продолжаю усердные тренировки вместе со своим первым тренером Сергеем Ильевым, занимаюсь технической и общефизической подготовкой, велоспортом, вин-чун и карате. За годы своего путешествия по миру настольного тенниса у меня сформировался атакующий стиль. Перепробовав за это время множество комбинаций резинок и деревяшек, я остановился на именном основании Donic Ovtcharov Senso Carbon и накладках Donic Bluefire JP01 Turbo и Stiga Mantra M. Лучшим инвентарём для игры в нападении считаю ракетки с карбоновыми основаниями (углеводородная прослойка для добавления жёсткости) и тензорными накладками (губка приклеена к резине под особым натяжением).

Наверное, главным событием в мире настольного тенниса для меня стали прошлогодние Европейские игры, а именно моя встреча с ведущими мировыми спортсменами. К слову, легендарные игроки Тимо Болл и Жан-Мишель Сейв не только дали свои автографы, но и поделились секретом успеха. Только тссс, никому!

Олег ЗУБОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *