Автоледи в элегантном возрасте

Наши проекты

Женщина за рулём автомобиля – явление уже привычное. Многие уверенно держат руль и нажимают педали.

Но вот представительниц прекрасного пола в элегантном возрасте увидеть на водительском сиденьи можно не так часто и это вызывает интерес. Мария Никитенко, которой 71 год, ежедневно водит автомобиль. О том, как решилась сесть за руль её история.

Только в 62 года получила права

– В 2010 году пошла учиться в автошколу ДОСААФ. Старалась не пропускать ни одно теоретическое занятие, переживала очень за вождение. Но, к счастью, сдала все экзамены с первого раза. Когда получила водительское удостоверение радости не было предела. Благодарна преподавателям за их тактичность, понимание, терпение и уважение к моему возрасту. Конечно, их выдержке можно только позавидовать. Всё-таки материал не так легко запоминался. До этого момента в автошколе в Хойниках не было учеников в таких годах. Знаете, и мне было очень приятно находиться на лекциях среди молодых «курсантов». Они меня вдохновляли что ли, подбадривали. Хотя некоторые удивлялись бабульке за партой. Спасибо Елене Хомяковой, Александру Жевняку, Владимиру Тишковцу, Николаю Станевко – они дали мне багаж теоретических и практических знаний. За рулём видела своих бывших учеников (Прим. автора – работала учителем математики) и думала, чем я хуже, я тоже смогу выучить ПДД и научиться ездить на машине. Ведь я этого хочу, поставила перед собой цель и добилась её. Многие мои знакомые, семья считают меня примером для подражания, настоящим героем. Говорят, правильно сделала, что пошла на права, потому что учиться никогда не поздно.

Кстати, я ещё и на мотоцикле умею ездить. Права имеются. Ещё в далёком 1975 году их получила, дома до сих пор стоит старенький «байк». Но я его уже в оборот не беру.

Про возраст и мотив

– Решиться на этот серьёзный шаг меня сподвигла болезнь мужа. К сожалению, сейчас его уже нет в живых. Видя его состояние, я решила, что мне нужно научиться водить машину. Для меня это была жизненная необходимость. Потому что автобусом не наездишься, в ту же областную больницу. Теперь машина для меня – мои ноги, моя независимость. Я могу когда и куда захочу поехать, кого-то подвезти, если на трассе «голосуют» знакомые – подбираю их. В салон ко мне не бояться садиться, потому что знают, что я надёжный водитель.

Некоторые полагают, что основную угрозу на дорогах представляют пожилые люди. Мол, движение оживлённое, мало ли что приключится, а у них реакция уже не та. Так вот с этим готова поспорить. Конечно, с возрастом ухудшается зрение, реакция и здоровье в целом. Но я ежегодно прохожу медобследование, и пока годна к вождению, противопоказаний нет. Не знаю до какого возраста смогу водить, но сейчас, к счастью, здоровье позволяет.

Образцовый водитель

– За годы моего водительского стажа у меня не было нарушений ПДД. Потому что скоростной режим никогда не превышаю, езжу согласно установленным знакам. По городу это 40-50 км/ч максимум. Паркуюсь всегда в положенных местах. Не люблю ночью колесить, хотя порой и нужно. Например, внука забрать с поезда. Отмечу, что на дороге очень много порядочных водителей. Недавно помню двери в машине случайно заблокировались, я не могла выбраться из салона, так проезжий водитель помог решить мою проблему. А вообще я разбираюсь в устройстве своего Volkswagen Golf, если моторчик барахлит – починю. Кстати, заправлять свой автомобиль также умею самостоятельно, хотя встречаю некоторых молодых девушек, которые до сих пор просят кого-нибудь залить в бак топливо.

Раньше машина выручала меня очень. На работу в Глинищанскую школу четыре года ездила из Хойник на своём авто. А сейчас каждый день в Козелужье на дачу езжу. Без машины теперь никуда.

На дальние расстояния не «курсирую». Чисто по Гомельской области езжу: в Комарин, Калинковичи, Светлогорск, Речицу и Гомель. Мне этого достаточно, В этих городах живут мои родственники, поэтому часто навещаю их, добираясь сама.

Водительские права – это удобно! Считаю, что решение пойти учиться в автошколу – одно из главных и важных поступков в моей жизни.

Виктория Мороз.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *