Журналист районки ушла на #клёвыеканикулы 2 сезон

Наши проекты

Школьные каникулы продлили, а это значит, что у меня появилась отличная возможность открыть в себе новые таланты.

Ну, или вспомнить о забытых старых. Эстафету приняла от коллеги Олега Зубка, который испытал на себе задания первого сезона онлайн-проекта БРСМ и БРПО на минувшей неделе (мы писали об этом в прошлом номере газеты). Итак, готов новый список заданий. Поехали!

ЧТО ТЫ, СПОРТ?

Задание 1. Проведи домашнюю тренировку.

Неделю открыло спортивное задание, а со спортом я на Вы, увы. Мысль о том, что завтра или с понедельника я начну заниматься спортом, приходит ко мне регулярно. И каждый раз, когда наступает завтра или новый понедельник ничего в моей жизни не меняется. А почему? Да, потому что лень. Но дорогу, как мы знаем, осиливает идущий. И я осилила. Благо, формат тренировки, согласно условиям задания, можно было определить самой. Я выбрала зарядку (правда, делала я её вечером) и активно 30 минут приседала, делала «велосипед на спине», дыхательную гимнастику и т.д. Интернет пообещал, что физическая нагрузка в вечернее время ускорит обмен веществ, а ночью после тренировки расходуется жир.

МОЙ РОДНЫ КУТ

Задание 2. Подготовь виртуальную экскурсию.

Я патриот до мозга костей. В Хойниках я родилась, здесь промчалось моё детство, здесь я училась и работаю, здесь моя семья. Мне дорог город зимой и летом, весной и осенью, 365 дней в году, 24 часа в сутки. Районный краеведческий музей, усадьба Ястржембских в Борисовщине и усадьба Оскерко-Ваньковичей в Рудакове, Дом-музей Ивана Мележа, Полесский радиационно-экологический заповедник, памятник Скорби, Храм Покрова Пресвятой Богородицы, памятник в честь энергетиков-ликвидаторов аварии на ЧАЭС… Составить виртуальную экскурсию мне не составило труда, поскольку в нашем редакционном архиве много снимков с достопримечательностями родного края. 

БЕЗУПРЕЧНЫЕ БЛИНЫ

Задание 3. Приготовь десерт родным.

Не умею печь торты. И пироги. И пирожные. Мне не дано. Зато я хорошо готовлю мясо, рыбу, борщ, плов, драники и блины. Кстати, именно блины я приготовила в среду. Сам процесс меня успокаивает, а результат всегда радует. Поделюсь с вами рецептом безупречных блинов, которые получатся даже у новичков. Нам понадобится: 2 яйца, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды (только не полную), 1,5 ст муки, 1 ст. молока, 1 ст. кипятка, 2 ст.л. растительного масла. Приготовление: в глубокую миску разбиваем яйца, добавляем сахар, соль и соду и хорошенько взбиваем венчиком. Добавляем муку и перемешиваем. Сюда же стакан молока, но добавляем его по чуть-чуть, чтобы тесто было без комочков. Теперь сюда же добавляем стакан кипятка и ещё раз хорошо перемешиваем. Тесто готово. Последний штрих – 2 столовые ложки растительного масла в тесто и выпекаем блины на хорошо разогретой сковороде. Кушала со сгущёнкой.

ЧТО НАША ЖИЗНЬ? ИГРА!

Задание 4. Проверь свой интеллект.

«Слабое звено», «Брейн-ринг», «Кто хочет стать миллионером?», «Умницы и умники», «Сто к одному», «Своя игра». В детстве, когда по телевизору транслировали одну из этих передач – от экрана меня было не оторвать. Особая любовь у меня сложилась с «Что? Где? Когда?». Как же мне было интересно следить за блестящей игрой знатоков, которые могли почти из ничего создать правильный ответ. С возрастом, от нехватки свободного времени, моя любовь к подобным шоу поутихла. Но я, по-прежнему считаю, что интеллектуальные игры – это прекрасная тренировка мозга, логики, проверка умственных способностей и т.д. А, чтобы справиться с заданием четверга, я разгадала сканворд.

P.S: а вы знали, что по телеканалу «МИР» по пятницам идёт новый сезон телеигры «Слабое звено» с его первой ведущей Марией Киселёвой? Я, лично, ни одного выпуска не пропустила.

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Задание 5. Организуй скайп-вечеринку.

Чего только не придумают! Командировка, работа, учёба, болезнь или какая-то другая оказия мешает устроить вечеринку? Нет проблем! На помощь может прийти современная техника и наш незаменимый друг интернет. Конечно, быть в буквальном смысле вместе у вас не получится. Но зато сможете видеть друг друга, общаться, шутить. Я, признаться, далека от этого. Скайпа, к моему стыду, у меня тоже нет, и никогда не было. Предпочитаю живое общение. Мой максимум – это видеозвонок по Вайберу. Пятничный вечер закончился видеокофепитием с другом в камерном формате.

КНИГИ КАК ПАРАШЮТЫ

Задание 6. Устрой литературный вечер.

Книга – это отдых и расслабление. Книга – это переживания и мысли. Источник знаний, чья-то история, пища для ума, свежие эмоции. Можно привести тысячу причин, почему я люблю читать. Книги как парашюты. Они не принесут никакой пользы, пока они закрыты. Но благодаря #клевымканикулам, я дочитаю один из бестселлеров британского нейрохирурга Генри Марша.

НЕ БЛАГОДАРИТЕ

Задание 7. Поделись крутым лайфхаком.

Ловите два! 1. Замороженное молоко в форме кубиков льда – идеальное решение для охлаждения кофе. 2. Банка из-под Pringles с удобной крышечкой – отличная ёмкость для хранения любых других снэков, продающихся в непрактичных пакетах.

Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *