Тему номер один обсудили в Парламенте

Власть

Депутаты приняли в первом чтении поправки в закон о здравоохранении.

Проект направлен на повышение качества и доступности медицинской помощи.

Кроме того, мои коллеги не упустили шанс спросить министра здравоохранения Владимира Караника о теме номер один во всём мире – коронавирусе. Вопросов было много и на каждый был получен чёткий ответ.

Глава Минздрава Владимир Караник рассказал, какие меры приняты и что ещё планируется сделать. Приведу лишь некоторые тезисы. Пик эпидемии прогнозируется на конец апреля – начало мая. Наибольшее число заболевших COVID-19 зарегистрировано в Минске, Витебске и Минской области. На сегодняшний день в сутки в стране проводится более трёх тысяч тестов на Covid-19. Четыре ликёро-водочных завода начали выпускать спиртосодержащие антисептики. Все предприятия, где есть швейные цеха, занимаются пошивом защитных средств: одноразовых комбинезонов и защитных масок. Владимир Караник подтвердил, что система здравоохранения обеспечена защитными костюмами в полном объёме и запас пополняется. Ежедневно производят около 20 тысяч костюмов. Респираторы для медработников имеются в достаточном количестве. Дополнительно налажены поставки около 800 тыс. респираторов.

Что же касается Постановления совмина № 208 от 8.04.2020 « О введении ограничительного мероприятия», то теперь уже официально все люди с COVID-19, «контакты первого и второго уровней» должны быть изолированы. Всем им будут вручать письменное требование. Те, кто имеет право на соцстрахование, получат больничный. За нарушение правил самоизоляции размер пособия по нетрудоспособности могут снизить на 50%. К сожалению, не все граждане понимают серьёзность ситуации и не соблюдают самоизоляцию. По словам министра здравоохранения, таких 15%. Потому правила и ужесточили. Нарушителям может грозить внушительный штраф – до 1350 рублей, а также административный арест и даже лишение свободы.

Выступил в Парламенте и представитель ВОЗ Батыр Бердыклычев. Напомню, что представители Всемирной организации здравоохранения работали в республике с 8 по 11 апреля. По итогам они отметили доступность информации о ситуации с COVID-19 в Беларуси, что разработан чёткий алгоритм действий. Кроме того, ВОЗ приветствует принимаемые нашей страной меры по борьбе с коронавирусом, но рекомендует наращивать усилия. Подтверждают, что действующая в Беларуси санитарно- эпидемиологическая система позволяет эффективно бороться с COVID-19.

COVID-19 – новый вирус, поэтому вызывает столько сомнений и опасений. Но при этом общая смертность в Беларуси за первый квартал текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года снизилась на 4%, в том числе от пневмоний – на 9%.

Да, пандемия напомнила людям о важности заботы о своём здоровье. Отмечу, что народные избранники в эти дни также соблюдают меры предосторожности. В парламенте установлены локтевые дозаторы, всем входящим в здание измеряют температуру.

Кроме того, мы активно присоединяемся к добрым делам. К примеру, депутаты закупили средства защиты для 6-й горбольницы. Приобрели 610 комбинезонов и 610 респираторов. Средств защиты много не бывает, поскольку расход достаточно большой: например, в сутки используется более 6 тысяч респираторов.

Мы признательны всем медицинским работникам за их профессионализм, стойкость духа и чуткость. Они действительно настоящие герои нашего времени. Это больше чем профессия. Призвание, потребность помогать, спасать.

Но усилия должны прилагать не только медицинские работники, но и население, лично каждый из нас. В этот сложный период мы должны поменять стиль поведения, выполнять рекомендации социальной разобщённости, избегать мест скопления людей, ограничить перемещение и контакты. Необходимо соблюдать правила личной гигиены, чаще убирать и проветривать помещения, мыть руки с мылом. Чистые руки – это гарантия того, что человек не будет распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасается ко рту и носу, и окружающих – через поверхности. Только благодаря взаимной поддержке и самодисциплине можно преодолеть трудности, вызванные пандемией.

В такой ситуации нужно не терять оптимизм и сохранять как физическое, так и психическое здоровье. Не нужно поддаваться панике после прочтения в интернете «фейковых» информационных вбросов, ничем не подтверждённых, а доверять только проверенным источникам информации, я бы сказала научно- обоснованным.

Особая атмосфера этих предпраздничных дней дарит надежду, укрепляет стремление творить хорошие дела, окружать заботой родных. Пасха – великий день, который является символом победы добра над злом. Нужно, чтобы сегодня белорусы сплотились в едином порыве победить этот вирус. Здоровья всем, берегите себя и своих близких.

Жанна ЧЕРНЯВСКАЯ,

депутат Палаты представителей

Национального собрания Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *