Чем меньше колёс, тем больше опасность

Службы информируют

Ежегодно весной возрастает количество ДТП с участием водителей мотоциклов, скутеров и велосипедистов.

С 24 апреля по 4 мая по всей стране, в том числе и на территории нашего района, проходит республиканская акция «Открой сезон без нарушений!», в рамках которой проводятся профилактические, в том числе и рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение и выявление нарушений ПДД водителями мототранспорта.

Вчера, в рамках проведения одноименного Единого дня безопасности, сотрудниками ГАИ составлен один административный протокол за управление мотоциклом без водительского удостоверения соответствующей категории.

Реальные опасности для мотоциклиста – неверный выбор скоростного режима, завышенная оценка собственных возможностей, не знание либо не соблюдение ПДД.

Чтобы стать законопослушным водителем «железного коня» необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории, использовать мотошлем, безукоризненно владеть навыками вождения, двигаться с включенным ближним светом фар, а также транспортное средство должно быть зарегистрировано в установленном порядке и иметь допуск к участию в дорожном движении.

Велосипедистам также следует быть внимательнее и помнить, что двигаться они должны по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по обочине, тротуару, пешеходной дорожке (не создавая помех для движения пешеходов), и только при отсутствии этих элементов – в крайней правой полосе проезжей части.

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *