Тот далёкий апрель повториться не должен

Общество

26 апреля 1986 года… Дата, ставшая трагической для жителей Беларуси.

И каждый год мы вспоминаем тех, кто погиб, несём цветы к памятнику Скорби и сожалеем, что столько населённых пунктов больше никогда на карте Беларуси не возродятся.

Среди тех, кто вносил посильный вклад в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, житель н.п. Дуброва М.Н. Бельский.

Михаил Николаевич родился в посёлке Первомайский Свердловской области. После войны (в 1946 году) семья переехала в деревню Туневщина Хойникского района. Там Михаил окончил 5 классов, потом ходил в школу в Глинищах. После армии работал трактористом в колхозе «Ленинский шлях», где и познакомился с будущей женой Верой.

В 1986 году семья переехала в н.п. Дуброва, а Михаил Николаевич к этому времени уже перешёл работать в колхоз «Большевистская победа» в Слабожанке. Когда произошла авария на ЧАЭС, дочерей Галю, Таню и Валю увезли на турбазу в Петриков, а Михаил Николаевич с женой остался. Дел хватало, ведь был разгар сельскохозяйственных работ. А потом трактористов отправили на помощь отселяемым колхозам.

«Когда узнал, что произошла авария на станции, почувствовал некоторую растерянность. Просто было не понятно, что делать, куда ехать, куда детей отправлять. Потом как-то пришло спокойствие. Да и нельзя по-иному, работать нужно было, а не панику разводить. Пусть мы многого не знали, но поставленную задачу выполняли с полной ответственностью. Через пост в Оревичах и Уласах отправлялись в колхозы, расположенные там, вывозили материалы, запчасти на трактора и комбайны. Ездило по 6-7 тракторов. День только туда ехали, а уже ночью возвращались обратно. И мародёров встречали. Всего было. Как говорится, кому война, а кому мать родна», – делится воспоминаниями Михаил Николаевич.

Уже давно он на заслуженном отдыхе. Живёт один, любимой жены Веры Иосифовны не стало в 2014 году, но к детям и внукам переезжать не хочет. «Пока ноги ходят, буду в своём доме жить, не хочу в квартиру. Вот на днях посадить картошку нужно. Жизнь идёт, и унывать не нужно», – подытоживает Михаил Николаевич.

Анна КАЛИНИНА, юнкор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *