1 Мая – профсоюзы подводят итоги

Прафсаюзнае жыццё

1 мая для профсоюзов не только «профессиональный» праздник, но и день, когда подводятся итоги сделанного за трудовой год.

Сегодня, когда в этот непростой период корректируется работа всех организаций, предприятий, учреждений, работа и задачи профсоюза также скорректированы. Они сдвинули вектор работы на ещё большую помощь нашим гражданам, трудящимся всех сфер.

Совместно с социальными партнёрами профсоюзными организациями района разработаны мероприятия, направленные на профилактику распространения острых респираторных вирусных инфекций, защиту здоровья членов коллективов, своевременное оказание помощи нуждающимся, сохранение рабочих мест, недопущение падения уровня заработной платы.

С учётом этого в профсоюзных организациях сформированы Фонды помощи, путём перераспределения статей профсоюзного бюджета. Средства направляются на приобретение средств индивидуальной защиты: маски, перчатки, обеззараживающие и дезинфицирующие препараты. На цели потрачено 3,5 тыс. руб.

Налажена работа с лицами из группы риска: ветеранами и пенсионерами, бывшими работниками предприятий, которые не могут самостоятельно приобрести медикаменты или продукты питания.

Руководством ФПБ принято решение о создании в каждом районном объединении профсоюзной кассы взаимопомощи. В Хойниках она формируется и параллельно идут переговоры с руководством ЦРБ о приобретении необходимого оборудования.

Гомельским областным объединением профсоюзов в рамках акции «С заботой о человеке труда» инициирован сбор средств в адрес областной организации профсоюза работников здравоохранения, в ней приняли активное участие председатели профсоюзных организаций и рядовые члены профсоюза наших предприятий. Удалось собрать более 30 тыс. руб., они направлены на приобретение необходимых материалов и средств защиты учреждениям здравоохранения региона.

Помощь членам профсоюза, а также благотворительная работа будут продолжены пока этого потребует ситуация, и, конечно, в тех объёмах, которые необходимы.

Но эта работа – только одно из направлений деятельности ФПБ за истекший период. Нельзя забывать о той большой работе, которая проделана во время подготовки и принятия Трудового кодекса. Главная задача, которую ФПБ ставила при работе над данным документом, – обеспечение в трудовых отношениях защиты интересов людей с учётом специфики каждого региона и каждой отрасли. Сегодня идёт целенаправленная работа о внесении изменений в коллективные договора и приведение их в соответствие с нормами существующего законодательства.

Невозможно представить жизнь трудового коллектива без участия в ней профсоюзной организации. Охрана труда и организация быта, дополнительные социальные гарантии и правовая защита, отдых и оздоровление – ко всему имеет отношение профсоюз.

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Но вопросы охраны труда – это ежедневная забота профлидеров и одна из основ деятельности профсоюзов. Сегодня в стране в этом направлении проводится огромная профилактическая работа. Постоянные проверки, мониторинги соблюдения законодательства об охране труда, инспекции рейдовых групп ФПБ фронтальным методом того или иного района. Практика убеждает: такая форма контроля помогает изменить ситуацию на местах, потому что нацелена не на штрафы и наказания, а на то, чтобы помочь, обнаружить и своевременно устранить недостатки.

Продолжается так называемый «народный» мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. К расширенному контрольному мониторингу один раз в месяц проводится оперативный по четвергам. Многие жители нашего города могли видеть председателя райобъединения в магазинах за этой работой.

Сейчас важно не оставить членов наших трудовых коллективов один на один с проблемами, возникающими на рабочих местах. С вопросами ежедневно можно обратиться в районное объединение по тел. 4-53-31. В областном объединении с понедельника по пятницу действует профсоюзный тел. 8 (029) 612-90-85 можно получить консультацию по трудовому законодательству.

И хотя в этом году не будет проводиться традиционный концерт с награждением, приуроченный ко Дню труда, но мы находим разные возможности поздравить наших членов профсоюза. Запущен «Марафон поздравлений: С 1 Мая!». Профсоюзные организации записывают поздравление с праздником и размещают на сайте районного объединения и районной газеты, а также в официальных группах своих профорганизаций.

Наше общее стремление – достойно трудиться, обеспечить лучшую жизнь для детей, внуков, близких людей, жить в мире и согласии – служит надёжным фундаментом для благополучия наших семей, а общие достижения делают жизнь лучше и создают уверенность в завтрашнем дне.

Желаю жителям района, чтобы их труд был всегда востребован и оценен по достоинству, чтобы он приносил моральное удовлетворение и материальное благополучие. Удачи, радости, вдохновения и сил вам, хойничане, для осуществления всех ваших планов и начинаний!

Н. МАЛАШ, председатель районного объединения профсоюзов.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *