Ты пчела – я пчеловод

Увлечения хойничан

Получив редакционное задание написать о пасечнике, не могла упустить возможность дать такой заголовок этому материалу.

Думаю, что многие из вас узнали строчку из популярной молодёжной песни.

Хойничанин Анатолий Кардаш очень любит мёд, а особенно добывать его. У пчеловода на даче в Велетине уже 28 ульев.

К своим жужжащим питомцам наш герой приезжает практически каждый день. Нужно посмотреть, как они поживают, подкормить и попоить их. Видела собственными глазами, как пчёлы «атаковали» банку с сиропом, приготовленную хозяином. Как оказалось, сироп на основе сахара, воды и полыни – прекрасная стимулирующая подкормка для пчеломатки (тогда она откладывает больше яиц). А ещё пчёлы пьют много тёплой воды. Для этого Анатолий привёз бочку. А для того, чтобы вода нагревалась – «выковал» на лавочке у бочки, куда медленно стекает вода, маленькие ручейки. И ещё не всё. На приусадебном участке выращивает травы: сальвию, фацелию, белый клевер – пчёлы любят такое лакомство, берут сладкий цветочный нектар и затягивают к себе в улья, пополняют запасы, упаковывают доверху соты. Кстати, Анатолий Кардаш смастерил даже спуски для питомцев: ведь набирая много еды, питья пчёлы устают и им нужна передышка, чтобы донести ту же воду в свой «домик». С одной семьи может выйти и 100 кг мёда.

«Заглядывать часто к пчёлам не рекомендуется, ведь процесс создания мёда – это таинство, в которое человеку вмешиваться не стоит. Конечно, бывало, что и кусали меня. Пчёлы очень боятся дыма. Поэтому с собой при осмотре улья, пересаживании семей беру «дымарь» – это устройство их усмиряет. К слову, на каждую семью веду «досье», там указано время создания семьи, температура, количество расплода, их сила. Свои ульи я всегда утепляю, хотя говорят, что пчёлам никогда не холодно. У меня несколько пород пчёл, некоторых покупаю и даю потом семьям названия. Так, у меня есть «Поташанка», «Хвоенка», «Звеняковка». На деле пчеловодства я «собаку съел» – жена в библиотеке работает, так книги мне подкидывает тематические. Занимаюсь пчеловодством с душой, это для меня целое хобби. В лесу часто делаю ловушки для пчёл. Либо вот в саду своём ставлю раёвку. Пчёлы, как люди, могут заболеть. Покупаю средства для отпугивания клещей от моих питомцев. Вот, думаю, в одном улье вскоре три семьи развести, и дерево возле каждого посадить», – рассказывает Анатолий Кардаш.

Во время беседы с пчеловодом узнала много нового для себя. Оказывается, мёд нужно ещё и процеживать. А из сот его отправляет в медогонку. А теперь поделюсь с вами, как выводится пчела: пчела откладывает в соты яйца, которые лежат 6-8 дней, затем пчёлы его «запечатывают» воском, и через 21 день рождается новая пчела.

Анатолий Кардаш угостил меня баночкой мёда. Это очень вкусно, коллеги также оценили. Спасибо большое!

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *