75 лет – 75 историй. История шестьдесят пятая. Юный партизан Рем Казачук

75 - под мирным небом

В Зональном государственном архиве г. Речица хранятся документы семьи Казачук – отца Евгения, матери Антонины и сына Рема, подпольщиков и партизан Великой Отечественной войны.

Эти люди в тылу врага сделали всё возможное, чтобы освободить родную Хойникщину от фашистов и приблизить Победу. 30 апреля этого года партизану Рему Казачуку исполнилось бы 90 лет.

Рем Евгеньевич Казачук родился в Хойниках в семье служащих и был старшим из троих детей, в семье также подрастали дочери Нелли и Инна. В 1939 году переехал с родителями в г. Мозырь, где отец Евгений Иванович возглавил театр.

Когда началась Великая Отечественная война, отец Рема ушёл на фронт, а мать Антонина Петровна с детьми перебрались в г.п. Любичи Черниговской области к родственникам. Когда Евгения Ивановича направили в оккупированные Хойники для выполнения спецзадания, мать и сын прибыли туда вместе с ним. В подпольной организации отца Рем иногда был проводником взрослого подпольщика, переносившего пропагандистские листовки, боеприпасы и медикаменты для партизан в назначенные место и время.

В 1943 году семья Казачук ушла в партизанский отряд им. Чапаева. Там юный Рем большую часть времени проводил с разведчиками. Помогал им чистить винтовки, ухаживал за лошадьми. Вскоре погиб в бою отец Евгений Иванович, что стало для сына страшным ударом. В отряде Казачуки пробыли до прихода Красной Армии и, вернувшись в освобождённые Хойники, Рем как старший в семье взял заботу о матери и сёстрах.

После войны герой публикации окончил школу с серебряной медалью и поступил в Киевский инженерно-строительный институт. Затем трудился на Урале инженером строительного треста. Впоследствии вместе с женой и дочерью Рем переехал в г. Борисполь Киевской области, где работал на заводе железобетонных изделий главным инженером, начальником отдела строительного треста. За многолетний добросовестный труд награждался грамотами и благодарностями. 23 ноября 2001 года Рем Казачук скоропостижно ушёл из жизни, похоронен он в Борисполе. Менее чем через месяц не стало и его матери Антонины Петровны, которая осталась в Хойниках.

В преддверии 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне мы низко кланяемся и благодарим всех, кто положил свою жизнь и здоровье на алтарь освобождения Родины и разгрома фашистских захватчиков. В их числе – семья подпольщиков и партизан Казачук, славные дети хойникской земли.

Сергей ЖАРНОСЕНКО, 

архивист 2-й категории зонального госархива в г. Речице.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *