75 лет – 75 историй. История шестьдесят седьмая. От рядового до подполковника

75 - под мирным небом

Самое лучшее время для меня – время, проведённое в кругу семьи.

Тёплый весенний вечер. В комнате, где собралась вся моя семья, тепло и уютно. Тихо звучит голос моей мамы. Она с нежностью и гордостью вспоминает всех родных, которые в годы Великой Отечественной войны на своих плечах вынесли все тяготы того ужасного времени, чтобы мы жили под мирным небом, радовались жизни. Все мои прадеды и прабабушки были награждены медалью «За отвагу».

Мама вспоминает своего деда Ивана. «Он был очень храбрым и сильным», – говорила она.

Ивана Федотовича хотели увезти в Германию, как и всех его односельчан, но он смог сбежать. Но просто отсиживаться, пережидать он не стал. Прадед всей душой рвался освобождать родину от немцев. Поэтому пошёл воевать в семнадцать лет, а в восемнадцать уже участвовал в своей первой битве – на Курской дуге.

У него был свой батальон с весёлыми и отважными солдатами. Они жили дружно, даже если ссорились, то быстро мирились, помогали друг другу. В батальоне были лесные друзья. Мишка, который носил воду на кухню и просто составлял компанию, косули, которые приходили к солдатам за лакомством, бычок, который, как ребёнок, обожал слушать солдатские байки.

Из простого рядового солдата Иван Федотович дослужился до подполковника.

Моя мама рассказывала эту историю как любимую сказку, которую можно слушать вновь и вновь. «Вскоре война закончилась, но мой дедушка ещё служил двадцать семь лет, а потом пошёл на заслуженную пенсию», – закончила свой рассказ мама.

О героическом прошлом моих родственников мне рассказывала и бабушка: «Мой отец тоже был на войне, но тогда у него уже была семья».

Прадед Антон Иванович долго воевал, попал в плен. Оттуда ему чудом удалось сбежать. Он останавливался у незнакомцев, которые делились с ним последним куском хлеба. Скитаться довелось не один месяц. Но, к счастью, он всё равно смог добраться до своих однополчан и дошёл с ними в освободительных боях до Восточной Пруссии.

Бабушка очень гордилась своим отцом. Это было видно по блеску её глаз, мягкой улыбке.

Слушаю рассказы взрослых о военном прошлом, подвигах Великой Отечественной войны, подвигах наших предков. А в моих мыслях рождаются слова благодарности тем, кто дал нам мирное небо, беззаботное детство, веру в прекрасное будущее, вырвав его, в том числе ценой своей жизни, у врага. Низкий вам поклон!

Екатерина ХОВАНСКАЯ, учащаяся 7 «А» класса СШ № 3.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *