Сдаёте помещение – станьте на налоговый учёт

Службы информируют

Гражданам, получающим доходы от сдачи жилых (нежилых) помещений, машино-мест (часть стоянки) внаём (аренду) другим гражданам необходимо:

— заключить в письменной форме договор найма (аренды) жилого (нежилого) помещения;

— до установленного в договоре срока фактического предоставления помещения внаём (аренду) зарегистрировать этот договор в местном исполнительном и распорядительном органе;

— произвести уплату подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах.

Исчисление и уплата подоходного налога с доходов, получаемых от сдачи жилых (нежилых) помещений производится плательщиками по ставкам, установленным согласно приложению 2 Налогового кодекса Республики Беларусь.

При заключении плательщиками договора найма (аренды) впервые в налоговом периоде исчисление и уплата подоходного налога ими производятся не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления в аренду физлицам жилого (нежилого) помещения, машино-места.

Далее исчисление и уплата подоходного налога плательщиками производятся ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который осуществляется уплата подоходного налога (назначение платежа – 00107).

За неуплату или неполную уплату суммы налога законодательством предусмотрена административная ответственность.

При наличии информации о сдаче гражданами внаём (аренду) иным гражданам жилых (нежилых) помещений без уплаты налогов можете сообщить в отдел по работе с плательщиками по Хойникскому району инспекции МНС Республики Беларусь по Речицкому району (ул К. Маркса, 4а, тел. 2-27-54).

А. РАШУК, начальник инспекции МНС Республики Беларусь по Речицкому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *