75 лет – 75 историй. История шестьдесят восьмая. Родственники воина, отзовитесь!

75 - под мирным небом

Для передачи воинской награды «Орден Отечественной войны II степени» разыскиваются родственники красноармейца Галезника Семёна Ивановича.

Война ещё долго будет тревожить нас, выталкивая из земли «подарки» в виде неразорвавшихся снарядов, полуистлевших документов, останков, наград и личных вещей погибших воинов. Ещё не скоро все погибшие герои найдут свой покой под именной мемориальной плитой братского захоронения. К большому сожалению, многие из них так и останутся без имени.

Во время выезда членов Гомельского областного поискового общественного объединения «Память Отечества» на поиск неустановленных воинских захоронений на места бывших военных действий в район н.п. Микуличи на поле был найден орден Отечественной войны II степени. По номеру награды поисковикам удалось установить, что принадлежал он Галезнику Семёну Ивановичу, 1923 года рождения, уроженцу Брагинского района, села Никулино – ныне Микуличи (маму героя звали Антонина Андреевна). В Красную Армию был призван Брагинским РВК 7.12.1943 года, нёс службу в 35 гвардейском кавалерийском полку 17 гвардейской кавалерийской дивизии 2-го гвардейского кавалерийского корпуса. Погиб Семён Иванович во время боя за польский город Кроне 26 января 1945 года. За подвиг, совершённый в этом бою (будучи тяжело раненным, продолжал вести бой, не давая противнику возможности прорваться), и был представлен посмертно к награждению орденом. Похоронен солдат в Польше, Быдгощское воев., г. Кроне.

Как оказалась эта награда в поле в родной деревне, пока остаётся загадкой.

Поисковики прилагают все усилия для того, чтобы каждый погибший воин нашёл свой путь домой и каждая когда-то потерянная награда вернулась если не к своему солдату, то к его родным и близким.

Мы очень надеемся, что отыщутся родственники воина и будут бережно хранить память о герое.

Огромная просьба к родственникам Галезника Семёна Ивановича, а также ко всем, кто может помочь в поиске, обратиться в редакцию газеты «Хойніцкія навіны» по тел. 4-19-44, 4-19-63 или в ГОПОО «Память Отечества» по телефонам: 8 (044) 710-99-56 (председатель Объединения Свириденко Игорь Николаевич), 8 (029) 377-91-73 (старший поисковой группы Хойникского и Брагинского районов Медведков Александр Владимирович).

Ольга БЕЛАШ.

Фото предоставлено ГОПОО «Память Отечества».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *