О «нагоревшем»…

Службы информируют

Весной хозяева частных подворий вплотную заняты благоустройством и наведением порядка на своей земле.

Прошлогодний мусор и пожнивные остатки, опавшая листва и засохшие ветки становятся объектами «внимания» хозяйственных домовладельцев, которые часто прибегают к самому быстрому способу утилизации отходов – сжиганию, пренебрегая правилами пожарной безопасности, и, привлекая к себе пристальное внимание службы спасения.

Борцы с чрезвычайными происшествиями неоднократно напоминают о внушительных денежных штрафах и административной ответственности, предусмотренных за нарушения, связанные со сжиганием старого мусора, соломы и палами. Нередко легкомысленное отношение хойничан к этой проблеме приводит к трагическим последствиям. В очередном рейде по населённым пунктам района с целью предупреждения палов сухой растительности мы побывали с инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Олегом Беспалым, посетив аг. Стреличево, н.п. Листвин, Поселичи, Велетин и ул. Малишевскую райцентра.

Раздав памятки на противопожарную тематику гражданам, работник РОЧС напомнил жителям населённых пунктов основные правила пожарной безопасности при разведении костров на приусадебных участках, опасности и недопущении выжигания сухой травы, а также предупредил о предусмотренной административной ответственности.

Особую опасность представляют ветхие и брошенные дома, на которые нередко накидывают «платок» лица, ведущие асоциальный образ жизни или граждане без определённого места жительства, не желающие даже слышать о безопасном обращении с огнём. Также территории таких подворий не содержатся в порядке и заростают бурьяном, который высыхая, так и тянет к себе непотушенные окурки.

Олег ЗУБОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *