Важное в выплате детских пособий

Службы информируют

Государственные пособия семьям, воспитывающим детей, назначаются и выплачиваются в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

В соответствии с нормами Закона, государственные пособия, назначенные по месту работы, выплачиваются в дни, установленные для выплаты заработной платы. Обязанность по своевременной выплате государственных пособий законодательством возложена на нанимателя, назначающего эти пособия.

Наниматели производят выплату пособий за текущий месяц в счёт начисленных обязательных страховых взносов, подлежащих перечислению в бюджет фонда за текущий месяц. В свою очередь органы Фонда осуществляют финансирование средств на выплату пособий нанимателям в случаях, установленных законодательством.

При превышении суммы начисленных пособий, выплачиваемых из средств государственного социального страхования (к которым относятся государственные пособия), над суммой платежей в бюджет фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, а также несвоевременной выплаты заработной платы, перечисление средств на выплату пособий производится нанимателям областными управлениями Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Для перечисления средств на выплату пособий наниматели представляют в районные отделы управлений Фонда социальной защиты населения по месту постановки их на учёт соответствующую заявку на получение средств.

Т. ПРИЩЕПОВА, начальник райсектора ГОУ ФСЗН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *