В Рудне Телешовской Гомельского района открыли реконструированный памятник землякам, погибшим в годы войны

Новости страны

Несколько лет назад ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» начал реализацию специального проекта «Монументы Победы».

В рамках его силами предприятий энергетической компании планировалось реконструировать 75 памятников и мемориалов воинской славы к юбилейной дате — 75-летию Великой Победы, передает sozhnews.by.

Благородная миссия к намеченному сроку полностью выполнена. Весомый вклад в реализацию проекта внес филиал «Гомельское управление магистральных газопроводов».

На территории Гомельского района силами работников этого предприятия за несколько лет были реконструированы пять памятников, в том числе в таких отдаленных населенных пунктах, как Старые Дятловичи, Телеши, Дубовец.

6 мая состоялся митинг по поводу открытия шестого восстановленного памятника — в деревне Рудня Телешовская. На торжественном мероприятии присутствовали и местные жители, и работники Гомельского управления магистральных газопроводов, которые трудились на объекте. Искреннюю признательность за неоценимую помощь в реконструкции и благоустройстве территории памятного места выразил в их адрес заместитель председателя Гомельского райисполкома Игорь Бейзеров. Начальнику Гомельского УМГ Юрию Хлопонину он вручил Благодарность райисполкома.

Почему в качестве объекта для реконструкции был выбран именно памятник погибшим землякам в Рудне Телешовской?

— В прошлом году на открытии обновленного монумента в Телешах к директору нашего предприятия Юрию Викторовичу Хлопонину подошли местные жители и рассказали, что в соседней деревне есть памятник в совсем печальном состоянии, — рассказала начальник строительного участка Гомельского УМГ Роза Гумерова.— Мы взяли эту информацию на заметку, а когда увидели, что проживают здесь, в основном, пожилые люди решили помочь непременно. Кто же, если не мы?!

Работа была проделана масштабная: уложено 105 квадратных метров плитки, установлено 150 метров бордюра, 90 метров ограждения, высажены декоративные растения… Это не считая работ по восстановлению непосредственно памятника. Стоит учесть, что все финансирование велось за счет собственных средств предприятия.

На объекте в свободное от основной работы время трудились высококвалифицированные рабочие, которым помогали сотрудники администрации, представители других служб. Не остались в стороне местное хозяйство — УСП «СлавМол» и Тереничский сельисполком, которые также внесли свой вклад в общее дело.

Результат стоил того: у жителей, пришедших на митинг, блестели слезы на глазах, каждый из них хотел возложить цветы к памятнику, на плитах которых есть имена их родных и просто незнакомых людей, которые погибли защищая Родину…

Источник: gp.by

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *