75 лет – 75 историй. История семьдесят первая. Он чудом остался в живых

75 - под мирным небом

Марченко Михаил Силович, мой отец, родился в д. Губоревичи. Ушёл на фронт с первых дней войны.

Дошёл до Кёнигсберга. 28 апреля 1945 года на поле боя его ранило осколками мины, у него было 16 сквозных ран на обеих ногах.

Там, на поле боя, он пролежал без сознания до 9 мая. В День Победы, когда начали хоронить всех погибших в братской могиле, папу тоже принесли туда же, и он в этот момент застонал. Это его и спасло. Отца отправили в госпиталь. Когда поправился, врач сказал ему что он счастливчик, и спасло его то, что на ранах было много опарышей, благодаря им у него не начала развиваться гангрена.

Папа пролежал в госпитале 6 месяцев, потом вернулся домой. Шло время, но раны до конца дней напоминали о себе. Уставший от домашних дел за день, а их в деревне всегда было немало, вечером уснёт, а потом поднимается и ходит по дому туда-сюда, приговаривая «ой, ножки мои, ножки».

О войне не хотел ничего рассказывать, когда спрашивали. Он говорил: «Не дай Бог больше никогда такого ада». Просил нас (а нас у родителей шестеро – 4 дочки и 2 сына) всегда отмечать День Победы.

Родные братья отца, Иван и Василий, тоже были участниками Великой Отечественной войны.

У папы много наград, они хранятся у брата в Минске. Мой дядя Иван указан в книге «Память. Хойникский район» как пропавший без вести в апреле 1944 года. Есть его фамилия и на памятнике в Губоревичах. Дядя Василий умер, похоронен в д. Вишнёвка Минского района.

Василий Силович тоже был ранен в ногу, попал в госпиталь под Минском, где познакомился с санитаркой Леной, с ней он и остался. Домой приехал где-то в 1962-1963 году. Сразу после войны встретил кого-то из земляков, ему сказали, что деревню со всеми жителями сожгли, вот он и не ехал. А спустя время всё же решил приехать. Помню их первый приезд, как они со стороны огорода зашли во двор. Бабушка, Марченко Ульяна Сергеевна, тут же упала в обморок. На мой крик выбежали все из дома. А потом начали обниматься и плакать, а я не могла понять, что происходит, но запомнила этот момент на всю жизнь.

Юлия МУЗЫЧЕНКО (Марченко), г. Речица.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *